Не зря едят свой хлеб госинспекторы

И назвать его легким язык не повернется Пожалуй, можно только мечтать о том, что когда-нибудь Госинспекция охраны животного и растительного мира отрапортует: не зафиксировано ни одного нарушения природоохранного законодательства. Тем не менее, как отмечалось на итоговом заседании коллегии этого ведомства, за последний год количество таких нарушений значительно сократилось — на 33 процента (в 2005-м было зафиксировано 19 284 нарушения, в 2006-м — 12 836). По рыболовству их количество снизилось в 1,9 раза, по охоте — в 2,6 раза, по лесопользованию — в 1,1 раза. Что помогло обуздать браконьеров? С этим вопросом мы обратились к начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаилу АРЕШКО.

— Подразделения Госинспекции усилили контроль за охраной и использованием животного и растительного мира, что наряду с ужесточением штрафных санкций и послужило причиной значительного сокращения количества зафиксированных нарушений природоохранного законодательства.
Осуществление государственного контроля за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений, которые используются в заготовительных целях, — главная из основных задач, поставленных Президентом страны перед Госинспекцией. За 2006 год нашими подразделениями было осуществлено около 13 тысяч контрольных мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений природоохранного законодательства, в том числе свыше 10 тысяч природоохранных рейдов и около 2 тысяч различных проверок. В среднем каждым инспектором выявлено 75 правонарушений, по которым приняты меры административного воздействия. В 290 случаях возбуждены уголовные дела, по 77 процентам из которых нарушители осуждены, по остальным ведутся судебно-следственные мероприятия. Это в 1,2 раза больше, чем в 2005 году.
16 процентов всех проведенных контрольных природоохранных мероприятий составили проверки пользователей охотничьих и рыболовных угодий — тех, кто призван охранять и рационально использовать природные ресурсы по договору с государством. Эти проверки показали, что эффективнее начали работать егерские службы самих арендаторов. Как следствие — на этих территориях стало больше порядка, о чем в свою очередь свидетельствует и тот факт, что в 2006 году подразделениями Госинспекции в арендованных угодьях выявлено в 2,8 раза меньше нарушений природоохранного законодательства, чем в 2005-м.
Еще один показатель, характеризующий позитивные сдвиги в природоохранной сфере, — 30-процентное снижение количества привлеченных к ответственности должностных лиц. Кстати, одним из действенных способов предупреждения правонарушений является вынесение предписаний руководителям учреждений, предприятий и организаций по устранению выявленных недостатков и контроль за их выполнением. В 2006 году госинспекторы выдали 744 таких предписания, за невыполнение которых наказано 130 руководителей.
Меньше “дергать” людей и более качественно изучать положение дел у арендаторов и других пользователей природными ресурсами
позволяет проведение совместных с природоохранными органами комплексных проверок. В частности, они были направлены на повышение уровня государственного контроля за исполнением природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Были проведены комплексные совместные проверки республиканского ландшафтного заказника “Налибокский”, национальных парков “Браславские озера”, “Нарочанский”, Березинского биосферного заповедника, а также других заказников и памятников природы республиканского и местного значения. Материалы проверок направлены на рассмотрение в соответствующие ведомства и райисполкомы, а по ряду из них — в органы прокуратуры. Некоторые особо охраняемые природные территории из-за “варвар-ского” использования теряют свою суть и просто числятся на бумаге. Поэтому в нынешнем году мы совместно с Минприроды, Минлесхозом, облисполкомами и райисполкомами должны решить проблему регистрации этих территорий и вынесения их границ на местности. Иначе как можно привлекать к ответственности простых граждан за нарушение режима ООПТ, если не решены эти вопросы?
То же самое касается установления размеров и границ водоохранных зон  и прибрежных полос водных объектов, прежде всего в местах массового отдыха граждан. К этому обязывает новое Положение, утвержденное правительством в прошлом году.
Комплексный характер должны носить и проверки лесного фонда, которому принадлежит особое место среди природных ресурсов страны. Президент поставил четкую задачу: обеспечить действенный контроль за состоянием лесов и их рациональным использованием. И эту задачу в пределах своей компетенции и совместно с другими ведомствами мы должны выполнить на все сто процентов. Ведь лес имеет исключительное народнохозяйственное, природоохранное и социальное значение.
— Какие еще задачи возложены на Госинспекцию?
— Среди них — координация деятельности госорганов и иных организаций по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства. Это и координация через участие наших представителей в органах управления других ведомств и организаций. Это и проведение совместных природоохранных рейдов. В прошлом году по инициативе Госинспекции были подготовлены и утверждены планы мероприятий по взаимодействию с МВД, Минприроды, Минлесхозом, Минобороны, Госкомитетом пограничных войск и Минсельхозпродом. И все они успешно выполнены. Каждый четвертый рейд Госинспекция провела совместно с другими природоохранными или правоохранительными органами. 
Действует внедренная год назад система обмена информацией между Госинспекцией и правоохранительными, природоохранными и иными госорганами. За 2006 год мы направили в эти структуры около 1300 сообщений, по которым выявлено 369 административных правонарушений и возбуждено 73 уголовных  дела. В свою очередь в наши подразделения поступило 1019 сообщений — по ним выявлено 539 административных правонарушений, возбуждено 28 уголовных дел, выдано 65 предписаний. И это направление нам следует всесторонне развивать и активизировать.
Все властные структуры вертикали должны быть нашими помощниками в решении поставленных перед Госинспекцией задач. Надо повышать эффективность совместных рейдов, они должны быть четко организованными, а не спонтанными. Не зря говорится: один в поле не воин. Стабилизация экологической ситуации в стране во многом зависит от качества государственного контроля, осуществляемого всеми природоохранными службами.
Важную роль здесь играет и информирование населения о природоохранной деятельности. Это дает и большой воспитательный эффект, и способствует профилактике правонарушений. Многие люди уже начали осознавать, что и от их активной жизненной позиции зависит сохранность наших природных богатств. Они видят, что принцип неотвратимости наказания за любое природоохранное нарушение утверждается не на словах, а на деле. Растет доверие к госинспекторам. С начала 2006 года в центральном аппарате Госинспекции и во всех ее подразделениях на местах работают телефоны “горячей линии”. В прошлом году на них поступило 4908 звонков. В 1579 случаях сообщалось о нарушениях природоохранного законодательства, по которым силами Госинспекции пресечено 733 правонарушения. Согласитесь, неплохое подспорье.
— В середине прошлого года указом Президента на Госинспекцию была возложена еще одна ответственная задача: осуществление контроля за принятием рыбоводными организациями надлежащих мер по обеспечению сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.
— И мы оперативно приступили к выполнению этой задачи. По нашим материалам возбужден ряд уголовных дел. Но до надлежащего порядка здесь еще далеко. По данным Минсельхозпрода, расхищается до 15 процентов выращиваемой в прудах рыбы. Если учесть, что в 2006 году в прудах было выращено 7,5 тысячи тонн рыбы, можете представить, сколько ее ушло налево. Мы же задержали только около 2 тонн. 
— Итоги прошлого года подведены. Как бы вы их оценили? Какие задачи ставятся на год нынешний?
— Госинспекция выполнила поставленные перед ней задачи. Все подразделения работали напряженно и с высокой отдачей сил. Вместе с тем положение дел и обстановка обязывают наших работников трудиться в 2007 году с еще большей отдачей и интенсивностью. Личный состав будет мобилизован на выработку и реализацию комплекса мер, направленных на выявление и пресечение правонарушений в области лесопользования, охоты и рыболовства. Причем особое внимание будет уделяться нарушениям, причиняющим существенный вред природным ресурсам. В этих целях необходимо четко скоординировать деятельность природоохранных, правоохранительных и других государ-ственных органов.
Мы продолжим совершенствование форм и методов контроля за осуществлением рыбоводными организациями надлежащих мер по обеспечению сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.
Еще одна задача — повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников Госинспекции.
И, конечно же, главным направлением работы в нынешнем году должна стать конкретность и результативность действий.

Из выступлений на заседании коллегии

Александр СИМАНКОВ, начальник отдела Гомельской областной инспекции:
— С положительной стороны хочется отметить работу пограничных служб и их руководителей, которые своевременно и качественно информируют госинспекторов о выявленных в ходе охраны границы нарушениях природоохранного законодательства. Это очень важно, поскольку в нашей зоне обслуживания протяженность границы только водной глади составляет 236 километров. Прозрачность границы способствует тому, что граждане сопредельных государств совершают незаконную охоту и заготовку древесины.
Немало правонарушений совершается и в зоне отселения и отчуждения. Добытые в этих местах мясо диких животных и озерно-речная рыба — источник повышенной опасности для человека, и, как правило, они идут на продажу.       
   
Василий ЛЕМЕШЕВ, начальник Витебской областной инспекции:
— Во главу угла в своей практической деятельности мы поставили вопросы взаимодействия с правоохранительными, природоохранными и другими государственными органами. Нашли полное взаимопонимание и поддержку со стороны прокуратуры, органов предварительного расследования, судей области. С их стороны подход к правовой оценке нарушений природоохранного законодательства стал более принципиальным. Практически не было необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Это способствовало утверждению принципа неотвратимости наказания. Если нарушитель не привлекался к уголовной ответственности, то нес ответственность в административном порядке.
Вызывает озабоченность охрана водоемов, составляющих фонд запаса, а их у нас 1630 с площадью около 60 процентов всего озерного фонда и 4630 километров рек. Охрану этих водоемов должны осуществлять местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, либо уполномоченные ими юридические лица.

Николай АНДРЕЙЧИКОВ, начальник Мстиславской межрайинспекции:
— Очень важно, что в нас поверили люди, становится все больше желающих нам помогать. Из общего количества составленных протоколов значительный процент приходится на информацию, полученную по телефонам “горячей линии”. Характерным примером укрепившегося авторитета инспекции является тот факт, что в 2006 году при задержании нарушителей практически не было ни одного конфликтного случая, а прежде каждый второй случай заканчивался чуть ли не вызовом милиции.
Инспекция обслуживает территорию, граничащую с Российской Федерацией. Общая протяженность границы на нашем участке составляет около 130 километров, и эта территория особо криминальная. Четко обозначенной границы нет, а там, где она проходит по рекам, мы особенно уязвимы. Не определен и наш статус на границе. Преследуя нарушителей, мы невольно можем пересечь даже эту условную границу и рискуем быть задержанными российскими пограничниками, причем с оружием — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Антон ШАБОВИЧ, начальник Осиповичской межрайинспекции:
— В штате нашей инспекции всего два инспектора и я. Поэтому мы благодарны за помощь Осиповичскому РОВД — 35 процентов всех рейдов проведено совместно с милицией. У нас сложились деловые отношения с судом и прокуратурой Осиповичского района. Всего за 2006 год было возбуждено 6 уголовных дел, по всем вынесены приговоры.     
Большую помощь нам оказывает местное население, которое довольно часто сообщает информацию о нарушениях правил охоты и рыболовства. Около 50 процентов случаев грубого нарушения природоохранного законодательства вскрыто именно после телефонных сообщений граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter