Не зная броду...

Накануне купального сезона вновь тонут люди
Накануне купального сезона вновь тонут люди

Излишняя самоуверенность стоила жизни жителю Дубровно. Молодой человек в компании друзей возвращался домой. У Днепра парень поспорил с приятелями, что переплывет реку быстрее, чем те доберутся до берега по мосту. Но не рассчитал силы — утонул... Шумное веселье на берегу реки в деревне Чирковичи Светлогорского района закончилось трагедией. Один из подвыпивших скатился в воду с кручи и захлебнулся. Нетрезвый парень в Верхнедвинске упал с понтонного моста в Западную Двину. В озере Ельно на Браславщине пьяный купальщик не удержался на плаву.

— Не умеют люди вести себя на воде, — вздыхает специалист водолазно–спасательной службы Белорусского республиканского общества спасания на водах Виктор Пригодич. — Большинство несчастных случаев происходит в первые две недели после открытия купального сезона. Причина? Пренебрежение простыми правилами безопасности: за буйки заплывают, ныряют в запрещенных местах, оставляют детей без присмотра...

Официально купальный сезон откроется 1 июня. На 64 спасательных станциях и 72 штатных спасательных постах сейчас обновляются водолазное оборудование и снаряжение. Спасательные катера, моторные и гребные лодки красят, проверяют их техническое состояние, спускают на воду. Планируется, что спасательные штатные посты появятся почти в каждом районе. С 1 июня в зонах отдыха откроются пункты проката катамаранов и лодок.

Кстати

В прошлом году утонули 1.046 купальщиков. Осводовцам удалось спасти 2.019 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter