Не ждут у моря погоды...

Ни один объект нарочанского курорта не появится в неположенном месте

Ни один объект будущего нарочанского курорта не появится в неположенном месте

Некоторое время назад СМИ пестрели сообщениями о том, что на Нарочи вот-вот появится курорт международного уровня. Что ж, дело, как говорится, благое. Тем более что все предпосылки для этого есть: и природные красоты, и богатая история. А вот развлекательная составляющая отдыха зачастую оставляет желать лучшего. Но не навредит ли развитие курортной зоны Нарочанскому краю? Можно ли развивать рекреацию не в ущерб природе, ведь все же главной целью создания таких территорий остается ее охрана?

«В Национальном парке «Нарочанский» об охране природы ни на минуту не забывают, — говорит начальник отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства Эдуард Василевский. — Нацпарк прежде всего был создан для сохранения уникальных природных объектов, и традиционно этому направлению деятельности здесь уделяется особое внимание. Над этим комплексно работают наш отдел, лесничества, егеря, охотоведы, которые ежедневно контролируют угодья, стараясь пресекать все те случаи нарушений природоохранного законодательства, которые возникают на территории нацпарка».

И все же нарушений, несмотря на особый режим этих территорий, немало. Хотя можно сказать, что наметилась устойчивая тенденция к их снижению. По словам собеседника, были времена, когда составлялось до 900 протоколов в год. Сейчас цифра снизилась фактически втрое. Другое дело, что нарушений, по которым возбуждаются уголовные дела, становится больше. Почему? Выявляемость стала лучше, отмечает Эдуард Василевский.

«Что касается мелких нарушений, — комментирует специалист, — можно сказать, они носят сезонный характер. Виновниками становятся отдыхающие, те, кто разжигает в лесах костры, заезжает на личных автомобилях в прибрежную зону, устанавливает палатки в неположенных местах. Это проблемы летнего периода. Осенью урон наносят граждане, которые осуществляют незаконные ловлю рыбы и охоту на территории нацпарка».

Серьезных нарушений за 10 месяцев этого года, по которым возбуждены уголовные дела, было двенадцать. Результат, пожалуй, не был бы таковым, если бы не помощь сотрудников Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и Мядельского РОВД. «Совсем недавно, — поделился Эдуард Василевский, — общими усилиями были задержаны два нарушителя, пытавшиеся ловить рыбу с помощью электрофазы». По его словам, такое сотрудничество не разовое, работа идет уже около 5 лет: составляются графики совместных рейдов, создан штаб для координации работы.

Впрочем, Эдуард Петрович не отрицает: с увеличением антропогенной нагрузки на территорию и число правонарушений может вырасти. А значит, охранную службу нужно расширять. «На мой взгляд, — комментирует он, — учитывая территорию охотхозяйств парка, а это 209 тысяч гектаров угодий, озер, если здесь будут работать не две, а четыре рейдовые группы, от этого все только выиграют. Так будет лучше и для природы, и для самих посетителей нацпарка. Надо сказать, что нагрузка на нацпарк и сейчас достаточно велика, особенно в летний период, ведь он всего в 150 километрах от Минска! Но не нужно думать, что мы сидим и ждем у моря погоды. На меняющуюся ситуацию реагируем уже сейчас. Усиленные группы на территории нацпарка работают в выходные, предпраздничные дни».

Тема бережного отношения к природе, отметил заместитель генерального директора по научной работе Валерий Люштык, пройдет красной нитью и в Государственной программе развития курортной зоны Нарочанского региона. По его словам, волнения многих граждан относительно того, что будущая рекреация нанесет ущерб краю, ошибочны. «Так случилось, — поясняет он, — что практически одновременно готовились два глобальных документа, касающиеся региона, – проекты госпрограммы и «Схемы комплексной территориальной организации (СКТО) Мядельского района». Когда мы получили их на руки и стали сравнивать, оказалось, что оба они нуждаются в корректировке, поскольку по некоторым аспектам противоречат друг другу. Например, в курортной программе прописано намерение строить базы отдыха на озерах Швакшты, Мядель, Болдук. Но на последнем из них ничего строить в принципе нельзя: совсем близко заповедная зона и, соответственно, там строительства быть не должно».

Как пояснил специалист, появлению площадок будет предшествовать узаконенная схема развития курортной зоны, которой пока нет. «Мы находимся на подготовительном этапе», — подчеркнул он. Специально разработанный и согласованный документ появится только в 2011 году, и над ним работает БелНИИП градостроительства при поддержке НАН Беларуси. Кроме того, специалисты Национальной академии наук просчитают точечно уровень рекреационных нагрузок, которые лягут на территории предполагаемого расположения новых объектов отдыха. Все это также будет узаконено. Так что ни один из них, заверил Валерий Люштык, не появится в нацпарке в неположенном месте.

Говоря о будущем курорте, нельзя забывать и о сегодняшних экологических проблемах нацпарка, в частности озера Нарочь. «Мы отправили письма в Мин­природы, НАН Беларуси, Комитет государственного контроля, местные органы власти, где изложили свое видение проблемы церкариоза, — отметил собеседник. – Поскольку она по-прежнему актуальна, мы говорим о том, что нужно искать новые пути решения. В связи с этим предложили провести на Нарочи по данному вопросу семинар-совещание, участие в котором приняли бы главврачи здравниц, их учредители, разработчики рекомендаций, представители Минприроды».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter