Пять привычек, убивающих нашу спину

Не жди звонка от позвонка

Иногда боль в спине или шее застигает врасплох: «стреляет», тянет, схватывает, да так, что трудно наклоняться, сидеть, а то и вообще передвигаться. Казалось бы, с чего вдруг? А ведь день ото дня мы просто убиваем свой позвоночник, даже не замечая того. И то, что спина о себе напомнила — результат многолетних привычек, которые рано или поздно подпортят здоровье даже самому крепкому человеку. В чем же наши главные ошибки? Разберемся вместе с заведующим неврологическим отделением № 1 5-й городской клинической больницы Минска, кандидатом медицинских наук Иосифом МИХНЕВИЧЕМ.

ФОТО ДАРЬИ ТИТОВОЙ.

Привычка № 1. Носить сумку на одном плече

ФОТО IMG.ANEWS.COM
Чем это опасно? Ежедневное ношение сумки или рюкзака на одном плече постепенно вызывает искривление позвоночника, так называемый сколиоз. Постоянное напряжение мышц только с одной стороны может привести к их спазму, а также компрессии нервных корешков. Отсюда сильнейшие боли, притом хронические. Кстати, это очень частая причина обращений к неврологу. 

Что делать? Купить удобный рюкзак и носить его так, чтобы нагрузка равномерно распределялась на оба плеча. Еще один вариант — поясные сумки, которые были популярны в 1990-х и снова вошли в моду несколько сезонов назад.

Привычка № 2. Выбирать неподходящую обувь

Чем это опасно? Казалось бы, где ступни, а где спина. Но наш организм работает как единая система, а потому проблема в одной его части неминуемо приведет к отголоскам в другой. Как говорится, во всем нужна мера. И обувь — не исключение. Между прочим, совсем плоская подошва так же вредна спине, как и высокий каблук. 

ФОТО MERAMUDA.COM


Что делать? Выбирать подходящую именно для вас обувь. Самое главное, чтобы ногам было удобно. Идеальный каблук с физиологической точки зрения — 2 — 4 см. Именно такая высота при ходьбе позволяет уменьшить нагрузку на спину. А вот если вам непременно нужно ходить на высоких каблуках хотя бы несколько часов в день, то лучше всего позаботиться о спине заранее. Дело в том, что высокий каблук формирует неправильный наклон таза, дает довольно серьезную нагрузку на позвоночник, опорой для которого служит мышечный корсет. Иными словами, тренированные мышцы помогут дольше проходить на шпильках без чрезмерного вреда для спины. Укрепить их можно с помощью ходьбы, плавания, подводного массажа и специальной гимнастики. При этом исключаем форсированные сгибания, разгибания и скручивания. Особенно если со спиной уже есть какие-то проблемы.

Привычка № 3. Спать на животе

Чем это опасно? Многие засыпают исключительно на животе. При этом голова неминуемо будет повернута в сторону. А при скручивании шейного отдела позвоночника пережимаются сосуды, неправильно работают мышцы. Постепенно это выливается в целую проблему.

ФОТО KEP.CDN.INDEX.HU


Что делать? Наиболее физиологичная поза для сна — на боку, но при соблюдении нескольких условий. Врачи настоятельно рекомендуют спать на постели ровно такой жесткости, чтобы матрас подстраивался под все изгибы тела, но без чрезмерных прогибаний. Помните, как было на старых кроватях с металлической сеткой?.. Когда вы лежите на боку, шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника должны быть на одной горизонтальной линии. Очень важна и подушка: следите, чтобы она не была высокой.

Привычка № 4. Неправильно сидеть во время работы

Чем это опасно? Чаще всего неправильное сидение в офисном или автомобильном кресле рано или поздно вызывает боли в поясничном отделе позвоночника, потому что в сидячем положении на него идет основная нагрузка.

ФОТО SPINECENTEROFTEXAS.COM


Что делать? Необходимо поддерживать такую позу при сидении, чтобы у позвоночника сохранялись правильные изгибы. Физиологически в шейном и поясничном отделе они идут кпереди, это так называемые лордозы, а в грудном и крестцовом отделах — кзади (кифозы). Это играет амортизирующую роль для позвоночника. Когда человек каждый день неправильно сидит, например сильно наклоняет голову, постепенно шейный лордоз может выпрямиться или вообще изогнуться в другую сторону. То же самое с другими отделами. Именно поэтому рекомендуется мебель с упором для поясницы, можно даже подложить под нее подушку. Не зря многие производители автомобилей вместе с другими характеристиками машины указывают, что в креслах есть поясничный упор. Что касается офисных кресел, то выбирайте такую высоту, чтобы ноги находились под прямым углом в коленных суставах. Также желательно наличие подлокотников, чтобы можно было расслабиться, опираясь на них.

Привычка № 5. Неграмотно работать с тяжестями

Чем опасно? Пришли вы в спортивный зал позаниматься с «железом» или собираетесь делать перестановку в квартире и таскать на себе шкафы — для спины не так важно. Нужно следить за тем, как именно вы будете это делать, ведь любое поднятие тяжестей несет риск обострения хронических заболеваний. 


Что делать? Перед тем как поднять что-то тяжелое, нужно стараться присесть, держа спину прямо, а руки — как можно ближе к себе. Ни в коем случае нельзя сгибаться и поднимать груз на вытянутых руках. При таком положении нагрузка, давящая на поясничные диски, многократно возрастает. 

Кстати, есть масса приемов для укрепления мышечного корсета, к примеру плечевого или тазового пояса, без тяжестей и вертикальных нагрузок. Такие упражнения рекомендуются даже тем, у кого уже обнаружились проблемы со спиной. К примеру, отжимания или работа с гантелями в положении лежа — нагрузки на позвоночник нет, а мышцы работают.

osokina.sb@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter