Не ждать манны небесной, а учиться разговаривать с партнерами, решительно идти на контакт с потенциальным инвестором

К этому призвал аграриев Минской области руководитель столичного региона Борис Батура.

К этому призвал аграриев Минской области руководитель столичного региона Борис Батура. Отмечая успехи агропромышленного комплекса в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор заострил внимание на необходимости дальнейшего развития. Среди первоочередных задач — модернизация сельхозпроизводства, создание мобильных высокотехнологичных предприятий, значительное снижение затрат, расширение ассортимента, получение качественного продукта и дальнейший рост экспорта.

Выступая с приветственным словом, руководитель региона также подчеркнул огромную роль агропромышленного комплекса в экономике Минской области, отметил, что в достижении нынешних высоких результатов есть заслуга каждого.

— Два с половиной года назад Президент подчеркнул, что агропромышленный комплекс Минской области постепенно утрачивает лидирующие позиции и переходит на второстепенные роли в стране, — сказал Борис Батура, обращаясь к аграриям области. — Он поставил задачу вернуть эти позиции. Человека, преданного своему делу, такой упрек главы государства не просто задевает за живое. Он является для него сигналом к действию, вызывает желание исправить положение. Этим качеством отличаются только истинные профессионалы. И я не случайно отметил это качество в вас. Вы вернули Минщине статус основной житницы государства.

С такой оценкой работы сельских тружеников согласен и министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

— Рад, что за последние годы Минская область обеспечила себе лидирующие позиции во многих отраслях сельского хозяйства, — отметил министр. — Более 2,6 миллиона тонн хлеба — об этом можно было только мечтать, но в столичном регионе это уже сейчас стало реальностью. Минщина занимает сегодня лидирующее место по урожайности. Хочется отметить, что из 197 сельхозорганизаций страны, обеспечивших урожайность зерновых более  50 центнеров с гектара, 75 — из Минской области.

Действительно, есть чем гордиться. Каждая четвертая тонна в республиканском каравае — из Минской области. Намолочено почти по 42 центнера зерна с гектара, что выше уровня прошлого года. Значительны и другие результаты. Тем не менее все понимают, что нельзя почивать на лаврах.

— Мы должны четко осознавать, что сегодня агропромышленный комплекс нашей страны становится субъектом мирового продовольственного рынка с жесточайшей конкуренцией, — говорит первый заместитель председателя Миноблисполкома Александр Замжицкий. — Нам предстоит работать в условиях сокращения государственного субсидирования отрасли. Важнейшая задача сельхозпроизводителей — за два-три года научиться работать на принципах самофинансирования. Не только производить, но и уметь продавать и зарабатывать. Резервов для наращивания производства товарной продукции у нас предостаточно. Работа по наведению порядка на земле, вовлечению в оборот неиспользуемых земель, повышение их плодородия, дальнейшая специализация и концентрация производства — это и есть выход на самоокупаемость экономики отрасли. К 2017 году мы должны выйти на показатели выручки от реализации на одного работающего не менее 40 тысяч долларов и среднемесячную зарплату в тысячу долларов. Достичь этого уровня можно лишь через внедрение жестких механизмов хозрасчета, оптимизации численности работников, в первую очередь управленческого персонала. Дальнейшее развитие в области должны получить свиноводство и птицеводство. Для повышения молочной и мясной продуктивности необходимо принципиально пересмотреть структуру кормопроизводства. Главнейшей задачей остается завершение реконструкции МТФ, установка на них современного оборудования. Все это должно сопровождаться соответствующей подготовкой кадров для обслуживания молочного стада в условиях новых технологий. Мы должны двигаться дальше, в соответствии с государственной программой развития села. Сегодня в области успешно решаются вопросы обеспечения жильем тружеников села, активно обустраиваются агрогородки, пополняются школами, бытовыми и другими объектами. Все это в целом — залог высокой производительности сельскохозяйственной отрасли Минщины в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter