Музей истории белорусской литературы приглашает отметить 80-летие журнала «Вожык»

Не жалеть сатиры

Первый номер журнала, который тогда еще был агитационным плакатом, вышел в 1941 году под названием «Раздавім фашысцкую гадзіну». После окончания Великой Отечественной войны его переименовали в журнал «Вожык» — к слову, в это время его главным редактором был сатирик Кондрат Крапива. Сегодня басни на злобу дня, приправленные сатирой и аналитикой, по-прежнему продолжают выходить, а «Вожык» празднует свое 80-летие. Сегодня в 17:00 в Музее истории белорусской литературы в Троицком предместье соберутся друзья журнала — прозаики, поэты и художники, в разные годы сотрудничавшие с «Вожыкам». 

К 80-летию журнала в музее представят литературно-документальную экспозицию «Беларуская сатыра». Покажут портреты, фотографии и личные вещи Кондрата Крапивы, письма и книги с автографами, а также экземпляры «Вожыка» самых разных лет, в том числе оригиналы и фотокопии газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну». Заведующий художественным отделом «Вожыка» Александр Коршакевич уверен: такой сатирической графики, как в «Вожыке», нет ни в одном белорусском издании: 

— Наш журнал — это не просто злопыхательство или сатира без оглядки. Это скорее акценты, на которые нужно обратить внимание обществу. Мы не просто высмеиваем какое-то явление, а ищем его причину, анализируем и пытаемся вывернуть ее, подать информацию более выпукло. Все это разбавлено юмором, народными припевками и национальными традициями. В итоге получается такой красивый симбиоз общественно-политического и литературно-художественного. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter