В Речице судят обвиняемого в заказном убийстве жены

Не захотел делить дом

Этот процесс необычен. Заказные убийства для нас редкость. Тем более что жертва — не состоятельный бизнесмен, а мать двоих детей, которая находилась в декретном отпуске. Убийца нанес жертве 14 ударов ножом, хотя видел ее второй раз в жизни. С чем связана такая жестокость? Возможно, это была часть заказа? Вероятный заказчик — муж погибшей. На скамье подсудимых в небольшом здании Речицкого суда двое обвиняемых — Василий и Виктор. Оба знают друг друга более 20 лет. Виктор был женат на сестре Василия. Брак не заладился, распался, но свояки продолжили общаться. Встречались часто на малой родине — в деревне Бронное. Теперь рядом за судебной решеткой прячут лица от фотокамер.


Свояки, если их признают виновными, могут получить и высшую меру наказания.
Фото автора


Эта жуткая история началась в апреле 2015-го. Тело 34-летней Вероники было обнаружено во дворе ее собственного дома с многочисленными ножевыми ранениями живота, груди и шеи. Главным подозреваемым стал 46-летний муж погибшей Виктор. Задержанный на вид скорбел искренне. Более того, у него имелось алиби. Он уехал из дома на автомобиле с личным водителем. Встречался со многими людьми. В это время и произошло убийство. Однако следователи докопались до сути. Буквально через несколько дней бывший шурин Виктора Василий был задержан. У него в доме нашли куртку со следами крови убитой Вероники.

О подробностях убийства в зале суда рассказала гособвинитель Виктория Евсеенко:

— Обвиняемый представился работником газовой службы и выманил жертву на улицу якобы для снятия показаний счетчика. За домом он убил хозяйку складным ножом. Убедившись в ее смерти, инсценировал ограбление — сорвал с тела золотую цепочку и браслет, вернувшись в дом, разбросал в комнатах вещи. Кстати, в это время в доме находился двухлетний сын убитой.

Более того, на следующий день Василий, который работал в ритуальной службе, невозмутимо забирал из морга тело несчастной. Жутко... Всех этих подробностей обвиняемый не скрывал. Рассказал, как убивал, куда выкинул часть одежды и орудие убийства — складной нож. А главное, почему это сделал.

Василий говорит, что Виктор еще в прошлом году не раз заводил разговор об убийстве своей новой жены. Мол, надоела она, да и живут как кошка с собакой, а главное, нужно прикарманить общее имущество. Убеждения, просьбы и денежные посулы подействовали. Василий согласился.

Жизнь супруги муж оценил в 5000 долларов. Тысячу отдал задатком. Принес ключ от домашней калитки и фото жены. Время расправы — апрель 2015 года.

По предварительному сговору муж отправился в Украину, а киллер — домой к жертве. Приехал в Речицу заранее, ждал возле дома, пока старшая дочь уйдет в школу. Потом по плану должен был зарезать Веронику и инсценировать ограбление.

Однако дочь в школу не пошла, покушение сорвалось. Заговорщики тужили недолго. Через две недели действовали по старому плану. Только в этот раз бизнесмен Виктор уезжал на автомобиле с личным водителем. И не забыл моргнуть фарами Василию, прятавшемуся за березой: путь свободен! Киллер искромсал женщину за полчаса. Сорвал золотые украшения. Зашел в дом. Там копошился двухлетний сынок. Ребенка не тронул, только разбросал вещи, инсценировав поиск денег. Потом шел по улице, снимая на ходу запачканную в крови одежду и обувь. Шмотки и нож выкидывал в соседские огороды. Но выкинул не все.

С Виктором договорились не созваниваться и не встречаться, пока его не допросит милиция. Ведь известно, муж всегда главный подозреваемый. Но вышло иначе. Вечером в деревне Бронное Василий и Виктор встретились случайно. Виктор сразу же отдал ему еще одну тысячу долларов, три пообещал отдать потом. Но сделал это неосторожно. Рядом в машине находился личный водитель. Его показания и стали зацепкой, по которой следователи вышли на криминальную пару.

На вопрос судьи, как решился на убийство, ранее судимый за грабеж Василий, потупя глаза, ответил: “Обещал, да и деньги были нужны...”

А вот Виктор, который во время разоблачительной речи Василия ерзал на скамье, вины не признал. Путаясь в словах и подробностях, потея, он начал объяснять, что шурин никогда его не любил. Затаил на него злобу за то, что ушел от сестры. А потом решил отомстить: убить новую жену, а вину свалить на Виктора. Во время своего рассказа он то и дело косился на соседа по клетке. Василий молчал, чувствуя неизбежность наказания.

По уголовному делу допрошено более 50 свидетелей, назначены и проведены 33 судебно-криминалистические экспертизы. Криминальной паре предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: “убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, по найму”, “организация убийства из корыстных побуждений, по найму”.

Удивляет то, как спокойно рассказывал об убийстве киллер. 14 ножевых ранений. Подробно описывал, как бил, хватал за шею. Его рассказ — словно история мясника. Мол, попросил сосед избавиться от “животинки” — пришел в намеченный час со своим инструментом и выпустил кровь. Сделал дело хорошо. На что потратил деньги за работу? Вставил в доме матери-старушки новые окна, чтобы не мерзла. Надо помогать ей.

А то, что для этого надо было лишить матери 11-летнюю девочку и двухлетнего малыша? А то, что другая мать нашла свою дочь мертвой в луже крови? Эти факты, озвученные судом, у Василия не вызвали эмоций. Только дернул плечом — такова жизнь.

Потом вопрос задала мать погибшей Вероники: “Почему так много ударов? Четырнадцать! Это садистская жестокость или так просил заказчик?” Василий снова промолчал.

Этот человек со своими понятиями о чести намного страшнее своего соседа по судебной скамье. Который ни в чем не сознается, но ни по ком не плачет, даже о своих детях, ставших сиротами.

Свояки, если их признают виновными, могут получить и высшую меру наказания.

Кстати, в этом году в Речице уже был вынесен смертный приговор 21-летнему Сергею Иванову за убийство 19-летней местной жительницы Алеси Атаманчук.

Преступление было совершено еще в августе 2013 года. Изувеченный труп девушки обнаружил сторож Детского дома творчества. Как было установлено в ходе следствия, смерть наступила в результате побоев и многочисленных тяжелых травм. Другими словами, девушку просто забили до смерти в самом центре Речицы.

В тот поздний вечер убийца случайно пересекся с Алесей. Оказались в одном кругу на дне рождения знакомого. После домой возвращались вместе. Она не дошла.

На протяжении всего судебного процесса, когда его участники то и дело возвращались к страшному убийству, обвиняемый придерживался позиции: “Ничего не помню”. По совокупности преступлений ему назначена высшая мера наказания.

Вот две жуткие истории из одного зала суда. В одной уже поставлена точка, во второй пока знак вопроса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter