«Не загрязняйте океан!» – в Японии прошла акция протеста из-за сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

У штаб-квартиры оператора АЭС «Фукусима-1» – компании ТЕРСО – прошла акция протеста. Участники возмущены тем, что решение о сбросе воды с аварийной станции в океан принято без согласия людей. Об этом пишет РИА Новости.


Митинг проходил под лозунгами «Не загрязняйте океан!», «Услышьте голос жителей префектуры!», «Не убивайте рыбаков!».

Один из организаторов протестной акции – комитет «Прощайте, АЭС!». Его представитель обвинил ТЕРСО в безответственности. «Эта компания устроила аварию на АЭС 12 лет назад, скрывает данные, задерживает информацию – как им можно верить?» – эмоционально заметил этот участник митинга.

Представитель от АЭС «Фукусима-1» Таруми Катаока акцентировал, что океан не собственность компании ТЕРСО и не собственность только Японии. Китай и другие страны выступают против сброса воды с атомной станции.

«То, что происходит в отношении Фукусимы, – это не «репутационный ущерб», а самый настоящий физический. Сброс займет 30 лет, то есть это еще и безответственность в отношении будущих поколений», – считает Таруми Катаока.

По его мнению, виновная в аварии на «Фукусиме» компания ТЕРСО обязана очистить воду и безопасно хранить. «Сколько ни разбавляй радиоактивные вещества, они все равно останутся радиоактивными веществами», – резюмировал Катаока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter