Индийский штамм COVID-19 пришел в Беларусь

Не забывайте про маску

Министерство здравоохранения сообщает, что этот вариант коронавируса выявили в Минске. Самое время надеть маски!

— Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2, выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19, показал, что в Минске десять исследованных образцов имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для индийского варианта, — констатировали в Минздраве. — При этом циркуляция данного варианта в других регионах не установлена.


В Беларуси скрининг вариантов коронавируса ведется на самом современном уровне.

— Мы мониторим спайковый белок, где происходят изменения и действует вакцина, — рассказала корреспонденту «Р» заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич. — В нашем банке уже очень много вариантов, каждый имеет свой набор мутаций. Возможно, в последующих исследованиях сможем определить белорусский штамм.

В случае с коронавирусом изменчивость патогена происходит быстрее, чем ожидали специалисты.

— Варианты будут появляться бесконечно, пока мы не достигнем коллективного иммунитета, — заметила Елена Гасич. — Для этого нужно 60—70 процентов вакцинированных. Чем больше штаммов возникает, тем важнее вакцинация.

По словам специалиста, уханьский штамм уже давно исчез. Сегодня в нашей стране циркулируют измененные варианты, в частности британский, а теперь вот появился индийский.

Индийскую мутацию отличает более эффективная способность к распространению в отличие от вариантов COVID-19, известных ранее. Симптоматика дельта-вариации коронавируса сейчас анализируется.

Однако сильного беспокойства у наших специалистов индийский вариант не вызывает.

— Хотя появляются публикации, что болеют и привитые, но на 14 тысяч 116 человек — это 1 процент, — говорит Елена Гасич. — При этом заболевание переносится в легкой форме. Смертность от данного штамма выше, но и случаев заражения больше.

Считается, что высокому распространению этого варианта COVID-19 способствуют пренебрежение противоэпидемическими мероприятиями и игнорирование вакцинации.

При создании белорусской вакцины будет использован наиболее эффективный вариант, возможно, и индийский.

— Индийский штамм впервые был зарегистрирован 7 октября. И только в мае он перешел в группу вариантов, которые вызывают беспокойство, — обращает внимание Елена Гасич. — Все существующие вакцины были проверены на результативность противодействия этому штамму, и процент эффективности практически не менялся. Если болеют привитые, течение болезни легкое. Это в том случае, если человек прошел полную вакцинацию.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter