Не забыть своих святых

В Историческом музее проходит выставка «Новомученики и исповедники российские»В небольшой по объему экспозиции, размещенной в галерее Воскресенских ворот, представлены архивные документы, письма и дневники, старые фотографии, личные вещи и предметы, принадлежавшие мученикам, из собрания музея Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Чернильница, найденная на расстрельном Бутовском полигоне, шапка арестанта из Свирьлага, печная дверца из пересыльного пункта на Колыме. Венчальные венцы из проволоки, потир из свинца, литургические сосуды из дерева, плащаницы Христа и Богородицы, выполненные в виде мелкой пластики, как свидетельства тайных богослужений, подпольной церковной жизни.
Директор Государственного исторического музея Александр Шкурко рассказал на презентации, как возникла идея устроения выставки: «Хоть и неожиданным было предложение от православного университета, но мы поняли, что оно совпадает с тем, над чем работает Исторический музей, собирая материалы по истории XX века. Выставка вписывается в наш контекст понимания годов сталинского террора, когда пострадало огромное количество людей. Мы отдаем долг памяти и уважения новомученикам».
Ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев напомнил, что в текущем году исполняется «90 лет семнадцатому году, и 90 лет самому великому Поместному собору Русской церкви, который восстановил патриаршество и подготовил Церковь к предстоящим испытаниям. Более сорока отцов этого собора стали мучениками».
Свято-Тихоновский университет с самого своего основания собирает материалы о новомучениках. Память о них – основа возрождения народа, убежден священник. «Плохо забывать свое прошлое, но еще хуже – забыть своих святых. Мы все стараемся помнить подвижников Великой Отечественной войны, но наши мученики – это тоже воины, отстаивавшие добро, нравственность, истину. Истина подверглась нападениям в XX веке, и от этого – все наши беды», – подчеркнул о.Владимир Воробьев.
По оценкам специалистов университета, за веру пострадали от полумиллиона до миллиона человек. При этом необязательно были расстреляны, имеется в виду более широкое понимание репрессий. Чтобы восстановить все имена новомучеников, работа по сбору сведений должна вестись как в епархиях, так и в краеведческих музеях, считает профессор Университета Николай Емельянов.
Председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев заметил, что «первая святейшая страница нашей истории – это Крещение Руси, а вторая – подвиг новомучеников. События после 1917 года добавили в наш месяцеслов огромное количество святых. Раньше у нас было мало мучеников за веру, а теперь их – тридцать тысяч. Раньше мы в основание престолов в храмах просили мощи из Греции, а теперь – у нас есть свои. Во многих семьях есть святые предки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter