Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не забыть паспорт, пропуск и гелевую ручку. Началось централизованное тестирование

Не забыть паспорт, пропуск и гелевую ручку

Сегодня стартовало централизованное тестирование, абитуриентов ждет испытание по белорусском языку. В пятницу и субботу ребятам предстоит проверить знания по русскому, ЦТ по этому предмету собираются пройти более 52 тысяч юношей и девушек.

В числе тех, кто завтра отправится на испытание (ЦТ по русскому языку), – выпускница гимназии № 29 Минска Ксения Волкова. На столе в комнате у абитуриентки уже собран набор, который она возьмет с собой: паспорт, пара гелевых ручек с черным стержнем и пропуск на предмет. С тем, что сдавать будет именно русский, Ксюша определилась давно:

– В этом году я победила на городском этапе республиканской олимпиады по русскому. Постоянно много внимания уделяла теории, вела конспекты. Когда готовилась к тестированию, открывала сохранившиеся записи и перечитывала материал, на практике знания закрепляла, решая репетиционные тесты прошлых лет. 


Испытание по русскому языку ожидает и выпускницу школы № 46 Витебска Елизавету Прусакову. Здание Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, где Лиза будет сдавать ЦТ, находится недалеко от дома, но абитуриентка встанет пораньше, чтобы без спешки собраться и привести мысли в порядок:

– Скрывать не буду, волнуюсь. К ЦТ по русскому готовилась два года, ходила на курсы при школе. Надеюсь, у меня получится собраться и показать хороший результат. 

После сдачи школьных экзаменов Лиза составила себе расписание, по нему она живет вторую неделю: просыпается в 8, завтракает и садится за учебу. Иногда устраивает короткие перерывы, проводит их за фортепиано – музицирование помогает абитуриентке расслабиться:

– А еще часто представляю, чем займусь, когда поступлю. Первым делом разукрашу картину по номерам, которую купила еще полгода назад. Наконец появится время для творчества. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Абитуриенты обязаны прибыть в пункт проведения централизованного тестирования не позднее чем за 30 минут до его начала.

При себе нужно иметь: 

– зарегистрированный пропуск на предмет, по которому проводится ЦТ;

– документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца либо справку об утрате (хищении) документа);

– гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета;

– на ЦТ по химии и физике можно пользоваться непрограммируемым калькулятором, который не является средством хранения, приема и передачи информации.

Абитуриентам запрещается:

– проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы, кроме перечисленных выше;

– фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;

– меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter