Не забор на границе, а унифицированные нормы

Беларусь в ближайшее время планирует присоединиться к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на состоявшейся вчера встрече с руководителями таможенных служб государств—участников СНГ.
Глава государства отметил, что подготовлен проект новой редакции Таможенного кодекса Беларуси, основанный на положениях данной международной конвенции.
По словам Президента, Беларусь принимает и будет принимать активное участие в работе Совета руководителей таможенных служб государств—участников СНГ. “Для нас как для страны, торгующей практически со всем миром, важно, чтобы белорусские товары проходили границы государств Содружества без задержек. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы рынок регулировался не забором на границе, а унифицированными нормами, действующими на всем таможенном пространстве не только СНГ, но и всего мира”, — подчеркнул белорусский лидер.
Президент Беларуси высоко оценивает сотрудничество стран СНГ в таможенной сфере и считает, что Совет руководителей таможенных служб является наиболее активным и результативным отраслевым органом СНГ. По его словам, за 15 лет существования Содружества таможенные органы наших стран выработали эффективную систему взаимодействия. Подготовлено значительное количество документов, которые упрощают таможенные процедуры. Налажен действенный механизм борьбы с незаконным перемещением через границу наркотиков, оружия, боеприпасов.
Вместе с тем, с сожалением констатировал Александр Лукашенко, в работе таможенных органов Содружества остаются некоторые проблемы. Среди них неисполнение принятых решений. По словам Президента, эта “болезнь” присуща всем органам СНГ, в том числе Совету глав государств. Белорусский лидер считает, что таможенные органы Содружества должны разработать четкую систему согласованных действий по обеспечению надежного контроля за безусловным исполнением принятых решений. Назрела необходимость инвентаризации достигнутых договоренностей, а также анализа и обобщения результатов, полученных от уже реализованных решений, убежден Александр Лукашенко.
Проблемным вопросом, добавил Президент, остается и перемещение подакцизных товаров по территории СНГ, согласованный перечень которых до сих пор отсутствует. Он подчеркнул, что ущерб от товаров, зарегистрированных как транзитные при ввозе в Беларусь, но на самом деле не вывезенных, для нашей страны довольно ощутим.
Беларусь приложит все усилия для скорейшего создания единого таможенного пространства СНГ, заявил Александр Лукашенко. “Мы привержены интеграционным процессам и будем способствовать тому, чтобы интеграция на постсоветском пространстве развивалась, а не разрушалась”, — сказал глава государства. По его словам, создание единого таможенного пространства — “та первая ступень, которую мы должны взять, но до сих пор не взяли”. Президент считает, что это произошло в основном по субъективным причинам. “Это прежде всего вина наша, глав государств. У нас нет в этих вопросах положительной динамики”, — сказал белорусский лидер.
Обращаясь к руководителям таможенных служб, Президент призвал их приложить максимум усилий по скорейшему формированию и договорному закреплению единого таможенного пространства СНГ. “От глубины интеграции в этой сфере будет зависеть дальнейшее развитие экономик наших стран и повышение благосостояния наших народов”, — убежден Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter