Не взрослый, не ребенок: 10 фильмов для подростков на все случаи жизни

Как бы нам ни казалось, что современные дети живут гораздо лучше, легче и беззаботнее чем мы, это далеко не так. Новое поколение — новые проблемы, которые в большинстве своем всего лишь хорошо забытые старые. И что делать, если вы или ваш любимый сын или дочка с ними столкнулись? Посмотреть, как из этой ситуации выходят персонажи фильмов. А для каждой проблемы мы подобрали свою ленту.

Если застенчивость — вторая натура: "Хорошо быть тихоней"

Источник фото: https://kg-portal.ru/

Поучительная история о Чарли, который внезапно обнаружил, что превратился в подростка, но понятия не имеет, как себя вести в новом мире между детством и взрослой жизнью. Но парню повезло встретить парочку школьных аутсайдеров-девиантов, с которыми проходить этот трудный период становится чуть-чуть полегче. Но в итоге Чарли понимает, что трудный возраст — временная буря, которую нужно просто переждать.

Если нет уверенности в себе: "Маленькая мисс Счастье"

Источник фото: https://m.123ru.net/

Олив мечтает победить в детском конкурсе красоты. Но проблема в том, что она вовсе не вписывается в стандарт красоты: носит большие очки в толстой оправе и слегка полновата. Казалось бы, шансов никаких. Но семейство Олив — задерганная мама, неудачливый папа, брат – трудный подросток, депрессивный дядя и сумасбродный дедуля — грузятся в потрепанный жизнью микроавтобус и едут к мечте. По дороге вся компания проходит через такие испытания духа, что финальный конкурс кажется нелепым и незначительным, как, впрочем, и соревнование в целом.

Если есть проблемы с одноклассниками: "Клуб "Завтрак"

Источник фото: https://wallpaperskingdom.com

Культовая лента, которая наиболее точно и наглядно показывает всю бессмысленность социальных ярлыков и стереотипов. Изгой, спортсмен, чокнутая, принцесса и ботаник в качестве наказания должны провести выходной в школе, сочиняя эссе о том, кто они такие. Раньше эта пятерка игнорировала друг друга, но теперь деваться некуда — школа заперта, так что придется как-то найти общий язык. В этой компании каждый зритель найдет себя, поскольку за последние 30 лет в школьной иерархии мало что изменилось.

Если разводятся родители: "Развод в большом городе"

Источник фото: https://twitter.com/

Несмотря на отсылающее название к культовому фильму, ничего общего с той картиной он не имеет. В оригинале он вообще называется "Что знала Мейси". Родители Мейси развелись и начали строить новые отношения и жизнь. Девочке ни в одной из них места не нашлось, поэтому нерадивые мама и папа пытаются всучить ее один одному. Однако помощь приходит откуда не ждали, — от новых избранников, которые начинают заботиться о девочке должным образом, чтобы хоть как-то укрепить ее веру в людей.

Если школа стала полем битвы: "Дрянные девчонки"

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

Кейди провела детство в Африке и вернулась домой лишь для того, чтобы обнаружить, что школа — те же джунгли. Тут тоже есть хищники и жертвы, выживает сильнейший, стоит отвернуться на минутку — а от тебя и мокрого места не осталось. Противостояние застенчивой новенькой и "королев школы" — не то что бы неожиданный сюжет, но "Дрянные девчонки" — один из самых крепких и качественных фильмов на эту тему.

Если родители не принимают выбор: "Билли Эллиот"

Источник фото: https://www.kinonews.ru/

Неказистый паренек из забытого богом шахтерского городка всю жизнь мечтал заниматься балетом. Однако на поддержку окружающих Билли может даже не рассчитывать. Над неуклюжим мальчиком в колготках смеются все, даже девочки из балетного класса. А родители уж тем более настроены отправить сына на боксерский ринг. И тем не менее Билли долго и терпеливо, шаг за шагом, пытается объяснить родным, что пуанты ничем не хуже перчаток бойца. Прототип главного героя частично списан с британского танцора Королевского балета Филипа Марсдена. Фильм обязателен к просмотру подросткам, которые не могут найти общий язык с родителями, и родителям, которые не понимают своих детей.

Если родители будто с другой планеты: "Взрыв из прошлого"

Источник фото: https://m.imdb.com/

Главный герой по имени Адам провел 35 лет вместе со своими родителями в бомбоубежище из-за глупых слухов об атомной войне в 60-е и впервые вышел из "тюрьмы" в буйные 90-е. Он абсолютно не приспособлен к современному миру: мода, гаджеты, кино — абсолютно все кажется ему странным и непонятным. Адаму страшно некомфортно, но постепенно методом проб и ошибок он учится приспосабливаться в новой для себя реальности. Многие родители узнают в Адаме себя: ведь точно так же старшее поколение недоумевает и не понимает многие современные тренды. Но главное здесь не то, что стоит идти в ногу со временем, а умение слушать, слышать и учиться новому.

Если кажется, что ты безнадежен: "Невероятная жизнь Уолтера Митти"

Источник фото: https://wall.alphacoders.com

Несмотря на то, что главный герой не подросток, а офисный клерк, история пойдет как раз о том, что делать, если ты кажешься всем круглым неудачником. Уолтер мечтает о приключениях, при этом не покидая собственного офиса. И тут ему дают задание — найти фотографа-отшельника и взять у него интервью. Проблема в том, что никто не знает, где его искать — в тибетских лесах или снегах Гренландии. Уолтер чувствует себя страшно некомфортно, ему хочется все бросить и вернуться домой. Но только карабкаясь по склонам и увязая по уши в снегу, он обнаруживает настоящего героя внутри себя. Впрочем, учитывая мечтательность героя, не факт, что путешествие на самом деле состоялось. Хотя это не помешало ему добраться до цели.

Если не можешь найти место в жизни: "Улыбка Моны Лизы"

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

В женский колледж приезжает новая преподавательница — сторонница прогрессивных взглядов. А на дворе стоят 1950-е, и девочек учат в основном быть хорошенькими невестами и добродетельными женами. Но учительница ломает стереотипы и своим примером показывает: мы можем быть теми, кем хотим. Даже если это предполагает борьбу, даже если твой выбор не одобрят, даже если все поступают иначе. И даже если после всего этого ты решишь, что хочешь быть добродетельной женой — это нормально, потому что любой выбор достоин уважения.

Если не знаешь ответ на волнующий вопрос: "Отрочество"

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

Фильм, охватывающий 12 лет жизни обычного техасского мальчика Мейсона, снимался 12 лет. Мейсон по-настоящему взрослеет в кадре, а его родители в исполнении Итана Хоука и Патриции Аркетт по-настоящему стареют. Тут нет закрученного сюжета, просто обычная история: школьные трудности, первая любовь, изменения в организме, переезды, новая школа, развод родителей, беззаботный папа и мама, изо всех сил старающаяся создать видимость идеальной семьи. Словом, это ускоренный курс по прохождению всех кризисов, которые поджидают каждого от первого класса до первого курса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter