Не вышли из пике

Вечером в минувшую субботу вертолет Польской пограничной стражи, совершавший согласованное патрулирование границы, не вышел на связь...

Вечером в минувшую субботу вертолет Польской пограничной стражи, совершавший согласованное патрулирование границы, не вышел на связь. А утром его обнаружили на стыке двух белорусских пограничных застав - "Токари" и "Песчатка". Он рухнул в поле. Все три члена экипажа погибли.


- Вертолет оказался на нашей стороне после того, как стал неуправляемым, так что о нарушении государственной границы говорить нельзя, - сразу предупредил начальник пресс-службы Брестской погрангруппы Дмитрий Девятов. - Он упал в режимной зоне, куда обычные граждане просто так попасть не могут.


Очевидцы из польской деревни Клюковиче уверяют, что слышали хлопок. Говорили, что вертолет потерял управление и ударился о землю. После ЧП на место предполагаемой катастрофы выехали оперативные службы, начались поиски... Тела троих пограничников, сильно поврежденные от удара машины о землю, в воскресенье вечером доставлены в Брест. Здесь назначена экспертиза.


Генеральный консул Польши в Бресте Ярослав Ксенжек уже в воскресенье был на месте катастрофы. Там также побывали заместитель министра внутренних дел Польши, комендант Пограничной стражи, воевода Подлясского воеводства. Вчера расследованием крушения вертолета занялась межгосударственная комиссия, в которую вошли представители транспортной прокуратуры, МЧС, авиационных властей, противовоздушной обороны нашей страны, а также представители различных служб Польши. Вероятно, что уголовное дело из Брестской транспортной прокуратуры будет передано для дальнейшего расследования в Минск.


- Погибшие - пилот 49 лет, навигатор 35 и оператор 34 лет. Тела сейчас находятся в одном из медучреждений Бреста. Судмедэкспертиза займет два дня. Родственники погибших уведомлены, но пока не приехали. Что касается технической экспертизы, на это потребуется время, - рассказал заместитель прокурора Брестской транспортной прокуратуры Виктор Строк.


Даже предварительная причина крушения вертолета пока не называется. По уверениям польской стороны, командир экипажа имел 15-летний стаж полетов, а вертолет 2006 года выпуска перед вылетом на патрулирование был полностью исправен.

 

Фото www.tvn24.pl.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter