Не выкопай себе штраф

За поврежденный телефонный кабель с вас могут взыскать до миллиона рублей Если у вас вдруг замолчал домашний телефон, не спешите сразу же во всем обвинять связистов. Может быть, это просто кто-то неподалеку слишком увлекся земляными работами и повредил кабель.
Глубже 30 сантиметров — с разрешением

Оператор электросвязи Белтелеком постоянно напоминает гражданам, владельцам земельных участков, представителям предприятий, организаций и учреждений о запрете проводить несогласованные земляные работы. Ни в коем случае нельзя выполнять любые земляные работы, не имея на руках наряда (ордера) с указанием условий согласования  и места нахождения подземных коммуникаций в зоне работы. Ведь на всей территории Беларуси проложены междугородные, городские, сельские соединительные и волоконно-оптические линии связи, ведь монтаж волс теперь уже освоенная технология. Именно эти линии обеспечивают передачу большого объема цифровой информации не только по территории страны, но и за ее пределы. А это и стационарная телефонная связь, и доступ в Интернет, и услуги мобильной связи, и услуги медицинских и банковских учреждений.
“Если есть необходимость провести земляные работы на глубине более 30 сантиметров, требуется согласование работ в одном из подразделений Белтелекома: на кабельных участках эксплуатационно-технического цеха связи (ЭТЦС), в междугородных или районных узлах электросвязи”, — посоветовали читателям “НГ” в группе по информированию РУП “Белтелеком”.
В этих подразделениях можно получить консультацию о возможности проведения земляных работ. Если нужно, то специалисты выедут и на место. Точно установить трассу прокладки кабеля можно только после квалифицированного обследования местности с использованием специальных приборов. Да, признают связисты, можно попробовать и самому сориентироваться, если есть информационно-предупредительные знаки, столбики. Но даже на глубине под воздействием воды, движения земли коммуникации могут смещаться, поэтому лучше не рисковать, пытаясь решить все собственными силами.
В Беларуси есть участки (охранные зоны кабелей связи), на которых работы землеройными механизмами категорически запрещены. В таких зонах работы могут выполняться только вручную и в присутствии представителя Белтелекома.
Запрещается и самовольно переносить, похищать и повреждать информационно-предупредительные знаки, замерные столбики, которые обозначают трассы кабельной линии.

Двойной разрыв

Несколько лет назад был случай, когда работники сельхозорганизаций Брестской области почти в одно и то же время повредили коммуникации, из-за чего телефонная связь пропала сразу в нескольких районах региона. Сейчас этого, как уверяют в Белтелекоме, можно не опасаться. В стране создали более плотную кольцевую структуру линий связи. Поэтому даже если в двух точках экскаваторы повредят кабель, то сигнал хоть и в обход, но все равно дойдет.
Тем не менее надеяться на авось не следует. Ведь в случае повреждения кабелей и исчезновения по этой причине связи предполагается штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (сейчас это от 350 тысяч до 1 миллиона рублей). Но даже если повреждение линий и сооружений связи не повлекло перерыва связи, теле- или радиовещания, с вас могут взыскать от 6 до 10 базовых величин (210—350 тысяч).

Как действовать по правилам?

1. Информацию о подразделениях Белтелекома, выдающих ордера на проведение земляных работ, можно получить, позвонив  в телефонный центр обслуживания клиентов Белтелекома по бесплатному номеру 130 (он доступен для жителей всех регионов Беларуси).
2. Договориться о вызове специалиста. За выдачу документа о согласовании придется заплатить около 4 тысяч рублей плюс за выезд специалиста “энную” сумму, величина которой будет зависеть от удаленности земельного участка и некоторых других факторов. Расставаться с деньгами, конечно, не хочется, но это все же не так накладно, как потом платить штраф.

Будьте в курсе

В Беларуси есть участки (охранные зоны кабелей связи), на которых работы землеройными механизмами категорически запрещены. В таких зонах работы могут выполняться только вручную и в присутствии представителя Белтелекома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter