Источник: Знамя юности
Знамя юности

На переработку и благотворительность – куда отдать ненужную одежду?

Не выбрасывать же

С октября решила менять свою жизнь. Во всех умных книгах пишут, что первый шаг на пути к новой версии себя – избавиться от старого. Начала с разбора гардероба. Оказалось, многие вещи давно вышли из моды, некоторые уже не подходят по размеру. Собрала ненужную одежду в пакеты (их получилось пять!) и уже хотела нести на ближайшую свалку, как в голове пронеслась мысль: а вдруг все это кому-нибудь еще пригодится? Выходные провела в поисках мест, где принимают бэушную одежду. Вариантов оказалось много.



ВАРИАНТ 1

Обзвонить друзей

Помню, как в детстве мама часто приносила пакеты с вещами от друзей, чьи дети уже выросли. В этих баулах всегда находила что-то интересное. До сих пор вспоминаю клетчатое драповое пальто. Оно было хорошего качества, верой и правдой прослужило несколько сезонов. Может, и моя одежда понадобится ко­му-то из родственников и знакомых? Пару часов ушло на то, чтобы обзвонить контакты в записной книжке, но время потратила не зря. Осенний тренч, купленный в позапрошлом году, пришелся в пору троюродной сестре Алине. Из горы вещей она еще выбрала себе черную рубаш­ку, лиловые легинсы и синюю тельняшку. Черные джинсы с низкой посадкой с удо­вольствием забрала подруга Ира, они давно ей нра­вились. Два вязаных свитера достались маме, а теплый мохеровый шарф – бабушке. Удивительно, какую радость принесли им эти «обновки», а в моем шкафу они несколько лет прос­то покрывались пылью. Когда увидела фо­тогра­фи­ю подруги в моих старых джинсах, поняла: на ней они смот­рятся даже лучше.

ВАРИАНТ 2

Отдать на переработку

Далеко не все вещи в гардеробе находились в хорошем состоянии. Например, некогда любимые светло-голубые джинсы этим летом измазала в желтую краску – помогала бабушке с ремонтом, а на белое платье с цветочным принтом случайно пролила черничный компот. Несколько пижамных костюмов растянулись до невероятных размеров, а про количество носков с дырочками и вовсе молчу. Такую одежду уже никто носить не будет, поэтому решила отдать ее на переработку. Да и это самый экологичный вариант: из старых материалов со временем пошьют новые вещи и пустят в продажу.

В Минске нашла несколько магазинов, готовых принять истрепанные предметы гардероба. Выяснила, что бренд и качество вещей не имеют значения. В стоп-листе лишь обувь, сумки и изделия из натуральной кожи, меха и латекса. Загрузив в машину два полных пакета, отправилась в ближайшую точку. В качестве бонуса за свой экопоступок получила два купона на покупки на общую скидку в 30 процентов (по 15 за каждый пакет). Скоро планирую отправиться на шопинг.

ВАРИАНТ 3

Пожертвовать на благотворительность

К пакету с ненужной мне одеждой добавила небольшую сумку с аксессуарами, среди которых было несколько изделий бижутерии. Все это отвезла на склад одного благотворительного проекта.

Также пакеты с одеждой и обувью можно отнести в детские приюты, социальные центры и дома престарелых, заранее обговорив необходимые условия с администрацией учреждения. Там вещи отсортируют и продезинфицируют. Существуют благотворительные проекты, которые на безвозмездной основе принимают не только одежду, но и игрушки, аксессуары, книги и вещи для дома. Специалисты тоже проводят дезинфекцию и направляют помощь многодетным семь­ям, инвалидам, бездомным, в детские дома и приюты для животных.

ВАРИАНТ 4

Помочь нуждающимся

В любой социальной сети есть группы людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации: у кого-то сгорел дом, кто-то остался без работы. В таких случаях можно лично пообщаться с человеком и предложить ему посильную помощь. Кстати, они будут рады не только одежде и обуви, но и детским игрушкам, текстильным изделиям, товарам для дома.

Недавно знакомые рассказали мне историю девушки Ангелины, которая потеряла мужа и осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Мы с ней созвонились и договорились, что в ближайшее время привезу ей одежду и свои детские игрушки, которые мама сохранила в хорошем состоянии. Сказать, что Ангелина была благодарна – ничего не сказать. Поделилась, что за это время с ней связывались многие, каждый предлагал свою помощь. Как хорошо, что мир не без добрых людей.

ВАРИАНТ 5

Продать вещи через интернет

Некоторые предпочитают избавляться от лишней одежды с помощью интернета: размещают объявления о продаже на специальных платформах, где самостоятельно задают лотам цены, отталкиваясь от их состояния. Те, кто заинтересовался товаром, могут связаться с продавцом и обсудить детали сделки. Чаще всего есть возможность примерить вещи перед покупкой. Изучив предложения на таких онлайн-площадках, поняла, что главное – это грамотно описать каждую вещь: указать состав, состояние, а также сделать презентабельное фото.

Это единственный вариант, которым во время расхламления шкафа не воспользовалась. Пока до него дошла очередь, все ненужные вещи из моего гардероба уже обрели новых владельцев.

P.S. К концу эксперимента отметила, как полезно устраивать ревизию гардероба: и места в шкафу стало больше, и людям помогла.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter