С чем могут быть связаны периодические головные боли?

Не всё пучком

С чем могут быть связаны периодические головные боли?

Анатолий Дмитриевич, Сморгонь


Головная боль по существу представляет собой весьма разнообразную патологию. В настоящее время врачам удалось классифицировать более ста ее видов. Это одна из наиболее распространенных жалоб в медицинской практике и может являться основным симптомом при более чем пятидесяти различных болезнях. 80% трудоспособного населения Европы периодически сталкивается с этой проблемой.

Чаще всего встречается головная боль напряжения — сдавливающая, тупая, разлитая по всей голове, иногда с акцентом на определенной области (лоб, затылок, виски). Чаще всего она проявляется в возрасте 30—40 лет (у мужчин несколько реже, чем у женщин). Поскольку интенсивность боли не столь значительная, пациенты редко обращаются за медицинской помощью, считая это несущественной проблемой либо полагая, что врач не сможет им помочь. Факторами, способствующими ее возникновению, являются нервное напряжение, тревога, депрессия, перегрузки на работе или учебе, недостаток отдыха и сна, нарушения осанки и многое другое.

Вторым по частоте распространения видом головной боли является мигрень. В отличие от предыдущего вида для нее характерны мучительные приступы пульсирующей боли, обычно односторонней, которая резко усиливается при физической нагрузке. Слово “мигрень” произошло от новолатинского слова “гемикрания”, что означает “полголовы”. Приступ может продолжаться от 3—4 часов до 3—4 суток, совершенно выматывая человека. Примерно 70% пациентов с этим диагнозом — женщины, но и мужчин мигрень не обходит стороной. Михаил Булгаков в романе “Мастер и Маргарита” наделил ею Понтия Пилата и очень точно описал симптомы и состояние человека во время приступа. К слову, у Пилата была мигрень с аурой — предвестницей самой боли. Перед глазами могут появляться яркие точки, молнии, цветные, светлые или темные пятна. Иногда кажется, что предметы начинают менять размер и форму, нередки обонятельные и слуховые галлюцинации. Что интересно, первым описал ауру при мигрени не врач, а писатель и математик Льюис Кэрролл: изменения зрительного восприятия по сей день называют “синдромом Алисы” или “феноменом Чеширского кота”. Эти признаки, как и боль, связаны с нарушением мозгового кровообращения, поэтому мигрень может привести даже к микроинсульту или судорогам, схожим с малым эпилептическим припадком.

Еще один вид головной боли, встречающийся довольно часто, называется кластерная или пучковая головная боль. Она даже более мучительна, чем мигрень, и страдают ею чаще мужчины. Как и мигрень, кластерная боль односторонняя, локализуется в области глазницы — вокруг или за глазом. Чаще она носит жгучий или сверлящий характер, может отдавать в висок, ухо, щеку или лоб. Обычно сопровождается заложенностью носа, слезотечением, покраснением глаза. Приступ начинается внезапно, без предвестников и продолжается от 15—20 минут до нескольких часов. Повторные приступы случаются ежедневно и даже чаще, вне зависимости от времени суток, на протяжении нескольких недель. Затем может наступить светлый промежуток длительностью от месяца до нескольких лет. В отличие от мигрени человек становится беспокойным, мечется из стороны в сторону (физические нагрузки не усиливают боль). Как и при мигрени, это может сопровождаться боязнью яркого света, резких звуков и многого другого, способного спровоцировать начало нового приступа. Справиться самостоятельно с такой патологией не получится — необходима консультация невролога. И не удивляйтесь, если вместо обезболивающих вам назначат противосудорожные или сердечные препараты. А профилактика — здоровый образ жизни, соблюдение режима труда и отдыха.

И помните, что внезапная головная боль может быть симптомом серьезной сосудистой катастрофы — инсульта и других не менее опасных заболеваний.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter