Вы постились семь недель? Не спешите нагонять упущенное

Не всё и не сразу

Резкие ограничения в пище для неподготовленного человека могут оказаться серьезнейшим испытанием. Чтобы пищеварительная система “не взбунтовалась” после длительных табу в рационе, выходить из поста нужно грамотно.


Возвращаться к привычному меню надо постепенно, советует врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й городской клинической больницы Минска Татьяна Малая:

— В пасхальные дни к нам нередко поступают пациенты, которые не смогли сдержать аппетит при виде щедрого стола. Между тем после воздержания даже небольшой объем, но весьма разнообразной пищи может нанести удар по пищеварительной системе и печени.

Почему это происходит, понятно. Длительное время человек не ел мясо и другую пищу животного происхождения. Организм успел подстроиться под такие изменения и стал меньше вырабатывать специальных ферментов, расщепляющих такую пищу. А когда в желудок попадает “подзабытая” еда, пищеварительная система постившегося не справляется с ней.

Хотя после продолжительного поста, которого строго придерживаются некоторые люди, они выходят духовно более сильными, тем не менее у них снижаются запасы железа в организме, что не всегда бывает заметно внешне, замечает врач-гастроэнтеролог. Такие пациенты обычно жалуются на быструю утомляемость, сонливость днем и тусклый цвет волос. Но эти же симптомы бывают и при других состояниях. Однако после поста они бесследно исчезают, когда человек возвращается к своему обычному рациону, в который включены блюда из красного мяса, другие продукты, богатые железом. А если гемоглобин продолжает оставаться низким, таким пациентам назначают препараты железа.

Перед праздничной трапезой Татьяна Малая советует выпить стакан воды. А первые два дня после поста вообще провести без мяса. Как бы ни хотелось отведать хотя бы кусочек и ощутить его подзабытый вкус, все-таки проявите волю. К постному рациону в Пасху можно добавить тонюсенький ломтик кулича, творожной пасхи и яйцо. А на следующий день — кисломолочные продукты. Затем позволить себе рыбу на пару. И только после этого — мясо, но не сочное и жирное, а постное. Можно приготовить паровые котлетки, запечь грудку индейки или сварить мясо курицы.

Стоит воздержаться от жирных соусов и заправок для салатов и горячих блюд. Пищеварительный тракт их встретит тоже “в штыки”. Не лучший выбор и блюда с грибами. Они с трудом усваиваются даже здоровыми людьми, что уж говорить о тех, у кого есть проблемы с желудком.

Особо стоит сказать об алкоголе, без которого обычно не проходит праздничное застолье. Тут должно действовать важное правило — не переборщить. Ведь крепкое спиртное вкупе с жирной пищей — провокатор многих тяжелых состояний человека. Могут возникнуть острые проблемы с печенью и поджелудочной железой. И, как показывает практика, не всех таких пациентов удается спасти.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter