Не всякая погода благодать...

Минск не просыхает.
Минск не просыхает. Половина июльской нормы осадков за час с небольшим выпала в воскресенье, а вторая половина - во вторник. Вечерний же ливень в среду, вероятно, - аванс за август.

Как показал опыт, к подобным капризам природы город не готов. В воскресенье, когда тучи сгустились в основном над центром города (к примеру, в отдаленной Лошице стихия не буйствовала), сильно затопило улицы, под которыми проходят ливневые коллекторы "Центр" и "Комаровский". Вечером во вторник сухопутных улиц оказалось еще меньше - уже и отдаленные Чижовка, Дражня напоминали Венецию. Подтопления оказались менее значительными (спасатели никого не эвакуировали), хотя, опять же, по улицам Немига, Богдановича, Я.Коласа было не проехать. В 15 зданиях подтопило подвалы. Подземный переход возле "финской" заправки залило водой до уровня второй ступени. К тому же из-под земли "били ключи" - с канализационных люков и дождеприемников снесло потоком воды крышки и решетки.

Но, в отличие от воскресенья, во вторник и среду много бед наделала молния. В Минске погиб 16-летний парнишка. Его 18-летний приятель чудом остался жив...

- После работы мы поехали на Цнянку, было очень жарко, хотели искупаться, - рассказывает мне Сергей, который сейчас находится в реанимации 10-й клинической больницы. - Но небо затянуло тучами, и начался дождь. Искупаться мы так и не успели, а когда возвращались обратно, на другом берегу увидели знакомых. Решили подождать их возле мостика, чтобы всем вместе идти домой.

До моста оставалось несколько метров, когда молния ударила между двух деревьев, - как раз там, где стояли ребята.

- Меня как будто подбросило вверх, а потом внутри все стало сжиматься, казалось, гром гремит внутри меня, и я стал падать, теряя сознание, - вспоминает Сережа. - Слышал, как люди, которые были рядом, по мобильному вызывали "скорую". Когда я очнулся, все пытались спасти Илью.

Но спасти паренька было уже невозможно: от полученных травм он скончался на месте... Сергея доставили в больницу с диагнозом: электротравма, ожог 1-й степени голеней обеих ног и левой половины грудной клетки.

Как объяснили мне врачи, мощный разряд электричества прошел по диагонали слева направо: через область сердца. До конца недели Сергей, судя по всему, останется в реанимации.

В Минской области 27 июля из-за прямого попадания молнии произошло 13 пожаров.

В среду ливни с грозами шли практически по всей территории страны. И опять... молния. В Борисовском районе разряд угодил в аварийный трубопровод газопровода Торжок - Минск - Ивацевичи, произошла утечка газа, образовался огненный факел высотой в полметра.

Прогнозы синоптиков утешают, но не слишком: грозовые дожди ожидаются и завтра, правда, пройдут они преимущественно по южной половине страны. Не обещает сухой погоды и начало августа. В большинстве районов вновь пройдут кратковременные дожди.



Как спастись от молнии

Если вы находитесь в автомобиле, полностью закройте окна (электрический разряд, пройдя сквозь машину, уходит в землю).

Если вы находитесь на ровной местности, следует лечь на землю, а лучше укрыться в ложбинке или овраге. Нельзя приближаться к телеграфным столбам, высоким деревьям, прятаться в стоге сена или отдельно стоящей строительной конструкции.

Во время грозы нельзя находиться возле воды, купаться или кататься на лодке (вода - проводник электричества).

Не стойте рядом с металлической оградой, стальными трубами и рельсами, сельскохозяйственной техникой, мотоциклами, велосипедами.

Лучше не раскрывать зонтик и не пользоваться телефоном.



Последствия сильного ветра и ливневых дождей, прошедших во вторник и среду

Пострадало 576 населенных пунктов, 15 жилых домов, 5 производственных помещений, 37 сельхозпостроек остались или без крыши, или без окон. 516 населенных пунктов, 12 производственных помещений, 195 сельскохозяйственных зданий, 1.153 трансформаторные подстанции оказались без электричества. 80 трансформаторных подстанций и 7 АТС вышли из строя.

441 человек и 117 единиц техники вели восстановительные работы.



Компетентно

Воскресный потоп еще раз проявил слабые места ливневых коммуникаций: коллектора "Центр", который проходит вдоль проспекта Машерова, пересекая Немигу (здесь к нему присоединяется коллектор "Немига") и проспект Скорины, впадает в Свислочь, и коллектора "Комаровский". Они не успевали справляться с огромными потоками, хлынувшими в одночасье из всех мелких примыкающих ливневок и дождеприемников.

- Устаревшие коллекторы, построенные в 60-х годах, переполнились за считанные минуты, - рассказал главный инженер УП "ГорремЛивнесток" Иван Линник. - Кроме потоков дождя, в ливневые коммуникации устремилась вода из переполненной Свислочи. Основные затопления были в низинах и там, где идет сужение коллекторов, что связано с конструктивными особенностями. К тому же многие трубы расположены так, что постоянно находятся в подтопленном состоянии, даже в сухую погоду они наполовину заполнены водой... А когда ливневки переполнились, вода пошла на поверхность. Отсюда и фонтаны в люках, дождеприемниках...

Ливневка, по идее, во время дождя должна самоочищаться: мусор, ил, листья смываются в очистные сооружения. Это и происходит, когда дождь несильный. А при мощном ливне единственная скорая помощь, которую можно оказать, - дежурные машины с большими щетками, которые смывают песок и мусор с решеток дождеприемников. Толку, правда, от этого немного... Требуется глобальная реконструкция всех устаревших ливневых коммуникаций. А это по материальным затратам то же самое, что построить метро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter