Не всякая личинка становится бабочкой

13 жителей деревни Коротичи Столинского района, в том числе четверо детей, попали в районную больницу с диагнозом трихинеллез.
13 жителей деревни Коротичи Столинского района, в том числе четверо детей, попали в районную больницу с диагнозом трихинеллез. В ближайшие дни госпитализированных может стать еще больше - у этой болезни длительный скрытый период, и, судя по всему, она только-только начинает проявляться.

Первым признаки опасной паразитарной инвазии - тошноту, рвоту, боли в мышцах - заметил местный лесник. С месяц назад он отмечал день рождения. Разумеется, накрыл стол, позвал гостей... А вскоре в больнице оказались его жена и ребенок. В минувший вторник к инфекционистам обратились еще 10 участников праздничного застолья.

Как выяснилось, из мяса дикого кабана хозяйка приготовила котлеты и шашлыки, которые очень понравились гостям, но оказались пораженными трихинеллой. Причем личинки гельминта трихинеллы практически не поддаются термической обработке, так что сколько ни жарь такое мясо - все равно существует опасность заражения.

"Удивительно, что не кто-нибудь, а лесник оказался таким беспечным. Он-то должен знать, что дичь часто болеет трихинеллезом! - недоумевает заведующая эпидотделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан. - Неужели не мог найти врача, чтобы провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса?"

Вопрос риторический. Лесник тем временем утверждает, что мясо ему привезли еще зимой с Гомельщины - с тех пор оно хранилось в холодильнике. Коварная болезнь ждала своего часа...

Заведующий отделением эпиднадзора за паразитарными болезнями Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков рассказал, что этот случай заболевания не первый в этом году. В марте в Ганцевичском районе той же Брестской области 25 человек заболели трихинеллезом, и тоже - какое совпадение - отведав мяса дикого кабана. Зараженным, отмечает специалист, может оказаться и домашняя свинина. Так что единственный способ уберечь себя и других от весьма неприятного заболевания - провести ветеринарную экспертизу и убедиться, что в мясе нет личинок гельминта трихинеллы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter