Не всегда запас впрок

Новые формы отчетности вызвали небывалый ажиотаж.
Новые формы отчетности вызвали небывалый ажиотаж.

Еще в мае в стране были введены в обращение новые образцы бланков первичных учетных документов - товарно-транспортных накладных, имеющих более высокую степень защищенности от подделки. А использование старых бланков было разрешено лишь до 1 сентября.

Чтобы обеспечить все предприятия и организации бланками нового образца, было решено, что субъекты хозяйствования станут их заказывать в объеме, не превышающем месячную потребность. Но в силу различных причин это условие соблюдено не было. И в результате на бланки нового образца возник просто-таки ажиотажный спрос. Некоторые организации успели поназаказывать новых бланков чуть ли не в два раза больше, чем сумели использовать за весь прошлый год!

В результате Министерство финансов решило обратиться к субъектам хозяйствования со специальным разъяснением. Пресс-служба министерства сообщила "СБ", что теперь по договоренности с Министерством налогов и сборов процедура получения бланков упрощена. Заявка в случае приобретения не всего заказанного количества бланков аннулироваться не будет. А главное, бланки образца 2002 года в целях борьбы с "теневой" экономикой будут иметь ограниченный срок использования - только до конца этого года. Заказывать их в чрезмерном количестве теперь просто не имеет смысла! Тем более что в следующем году возможна ежеквартальная замена бланков первичных учетных документов - сейчас в Министерстве финансов этот вопрос прорабатывается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter