Не всегда прав тот, у кого больше прав

Не так давно в России прошла акция под кодовым названием "Оборотни в погонах".
Не так давно в России прошла акция под кодовым названием "Оборотни в погонах". Тогда министр внутренних дел буквально через день рапортовал с экранов телевизоров об очередной группе милиционеров, попавшихся на разных неблаговидных делишках. А некоторые наши сограждане при этом ехидно посмеивались в кулачок. Мол, в белорусской милиции нечто подобное невозможно - если бы кто-нибудь из правоохранителей преступил закон, случай этот в милицейских рядах скрыли бы и виновный уж точно избежал наказания. Обывательская позиция, базирующаяся исключительно на слухах. В противовес могу предъявить факты. В июле 1999 года на страницах "СБ" была опубликована статья "ЧП на улице Ленина". Речь в ней шла о возмутительном случае в Климовичах. В центре города сотрудники ГАИ остановили "Москвич", за рулем которого находился пенсионер - местный житель, вытащили его из машины и избили на глазах у людей, стоявших на остановке. При этом в местном РОВД пытались исказить истину, выставить виновным потерпевшего. Но с помощью сотрудников управления собственной безопасности УВД Могилевского облисполкома удалось расставить точки над "i". В результате появилась публикация, а превысившие свои полномочия работники милиции были уволены из органов внутренних дел, против них было возбуждено уголовное дело. Через полгода - в марте 2000-го - в райотделе прошла "чистка": за многочисленные упущения в управленческой и оперативно-служебной деятельности, приниженные требования к своим подчиненным был отстранен от должности и уволен из органов внутренних дел начальник Климовичского РОВД Михаил Лукьянов. Несколько его бывших подчиненных подверглись различным дисциплинарным взысканиям. Об этом мы тоже рассказывали читателям.

Спросите, а к чему автор вспомнил дела минувших дней? Да в Климовичах очередное ЧП. На этот раз несколько руководящих работников РОВД уволены из милиции. А в отношении начальника райотдела Александра Карпекина возбуждено уголовное дело - он сейчас находится в следственном изоляторе. О том, что послужило тому причиной, корреспондент "СБ" попросил рассказать первого заместителя начальника УВД Могилевского облисполкома Эдуарда Барабанова.

- Климовичские сотрудники милиции, - рассказывает Эдуард Михайлович, - задержали машину с 4 тоннами металлолома, который житель райцентра пытался без документов вывезти в Россию на продажу. Только суд мог решить дальнейшую судьбу груза. Вполне вероятно, что последовала бы конфискация металла, сдача его на переработку, а вырученные деньги поступили бы в доход государства. Но начальник РОВД приказал своим подчиненным... продать лом в России. Что и было сделано. На часть выручки был приобретен бензин для нужд райотдела, остальные деньги предприимчивые милиционеры поделили между собой. А чтобы подстраховаться, Александр Карпекин дал команду старшему оперуполномоченному группы БЭП взять расписку с владельца груза о том, что тот якобы получил от сотрудников РОВД машину с грузом металлолома, документы на автомобиль и никаких претензий к милиционерам не имеет. Опасаясь, что если не даст такой документ, в будущем будет подвергаться необоснованным претензиям со стороны милиции, владелец груза расписку написал. Казалось бы, все осталось шито-крыто. Но об этом факте стало известно сотрудникам управлений собственной безопасности МВД и нашего УВД. Была проведена проверка, в ходе которой факты подтвердились. Результатом стало возбуждение уголовного дела, которое сейчас ведет прокуратура Гомельской области. Еще несколько сотрудников, засветившихся на продаже металла, были уволены из милиции.

- Когда проводили проверку, - продолжает Эдуард Барабанов, - выявили еще ряд неблаговидных поступков, которыми грешили в Климовичском РОВД. Скажем, за нарушение Правил дорожного движения человека надо было лишать прав. Но этого не делалось в том случае, если провинившийся покупал бензин и передавал его райотделу безвозмездно. В общем, этакая благотворительность поневоле. Совсем недавно стало известно еще об одном ЧП, происшедшем в рядах климовичской милиции. На границе был задержан гражданин, явно не для собственного употребления перевозивший 100 литров спирта. Для разбирательства его доставили в райотдел. Однако по команде одного из руководящих работников... почти сразу отпустили домой. Вероятно, причиной тому послужила личная заинтересованность милиционера. Но пока это лишь предположение - расставить все по своим местам должна проверка, которая сейчас проводится.

- Складывается ощущение, будто Климовичский райотдел милиции - некая черная дыра, где и происходят разные ЧП.

- Не сказал бы. Это, скорее, совпадение. Служба собственной безопасности четко отслеживает ситуацию в целом по области. И от ответа - в случае совершения правонарушения, преступления - не удается уйти никому из провинившихся. Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. К дисциплинарной ответственности привлечен начальник ГАИ Бобруйска Александр Лосев, на которого поступила коллективная жалоба. По административному законодательству за управление транспортом в нетрезвом состоянии нарушитель может уплатить штраф, а может лишиться и прав на срок от года до трех лет. Но, учитывая сложную ситуацию на дорогах, наш министр считает, что наказание должно быть максимальным - чтобы водители представляли, чем может закончиться для них пьянка за рулем. Но Лосев решил действовать по-своему. Он миловал нарушителей и оставлял им права. В том случае, если они перечисляли деньги в Фонд безопасности дорожного движения. Добровольно-принудительные пожертвования были немаленькими - от 100 до 450 тысяч рублей. Материалы переданы в прокуратуру области, чтобы там дали правовую оценку деятельности начальника ГАИ Бобруйска. А вот еще один свежий случай. Пьяным за рулем был задержан следователь Чаусского РОВД. За такую "шалость" он будет уволен из милиции.

- Для вас есть какая-то разница, кто попадается на различных проступках - начальник райотдела либо постовой?

- Мы исходим из одного - всемерного укрепления служебной дисциплины. О чем и говорилось в Директиве Президента. Поэтому ни должность, ни былые заслуги не могут спасти от наказания. В конце концов, коль мы должны требовать от людей соблюдения закона, то и сами выполнять его должны неукоснительно. Если этого не будет, то ни о каком доверии людей к милиции говорить не придется...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter