Не все виды уже на виду.

Недавно прочитал в “НГ”, что только за последние несколько десятков лет природа потеряла сотни биологических видов. А сколько растений и животных в мире находится на грани исчезновения? Ведется ли такая статистика? Николай ГРИЩЕНКО, Браслав.

Недавно прочитал в “НГ”, что только за последние несколько десятков лет природа потеряла сотни биологических видов. А сколько растений и животных в мире находится на грани исчезновения? Ведется ли такая статистика?

Николай ГРИЩЕНКО, Браслав.

В настоящее время в Красный список Международного союза охраны природы включено более 17 тысяч видов диких растений и животных, а природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находится 21 процент видов млекопитающих, 12 процентов птиц, 37 процентов пресноводных рыб и 70 процентов дикорастущих растений.
Как подчеркнула заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, понимая всю серьезность надвигающихся проблем в части утраты биологического разнообразия, Республика Беларусь поддержала решение Генеральной Ассамблеи ООН, которая объявила 2010 год Международным годом биологического разнообразия. По инициативе Минприроды правительство утвердило план соответствующих мероприятий. В частности, предусмотрена подготовка новой редакции Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия.
Всемирный день окружающей среды, который отмечается 5 июня, — еще один повод акцентировать внимание человечества на наиболее актуальных экологических проблемах, подчеркнула Галина Волчуга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter