Не все решают кадры

Недавно американский сенат утвердил предложенную Джорджем Бушем кандидатуру на пост директора национальной разведки США. Им стал 63-летний вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелла...

Рыцари  плаща  и  шпаги  подтвердят  все,  что  угодно  шефу

Недавно американский сенат утвердил предложенную Джорджем Бушем кандидатуру на пост директора национальной разведки США. Им стал 63-летний вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелла. Он сменит на этом поприще Джона Негропонте, который теперь будет первым замом госсекретаря Кондолизы Райс. 

Судя по характеристике, выданной Макконнелле американским президентом, новый глава национальной разведки «обладает опытом, интеллектом и характером», чтобы успешно координировать деятельность всех 16 разведывательных ведомств США, в том числе и ЦРУ. Это действительно самое крупное в мире разведсообщество, общая численность сотрудников которого достигла 100 тысяч человек. Совокупному годовому бюджету его позавидовали бы многие государства мира. Только в текущем финансовом году он составил 44 млрд. долларов. И если на самое «раскрученное» его ведомство, такое как ЦРУ, по оценке исследовательского центра American Empire Project, приходится 5 млрд. долларов, то агентство национальной безопасности, контролирующее линии связи, располагает уже 6—8 млрд. долларов. Бюджет национального разведывательного офиса, в который входит спутниковая разведка, составляет порядка 7 млрд., национальное геодезическое (!) разведывательное агентство получает  3 млрд. долларов, на военную разведку приходится 1 млрд. долларов и т.д. 

Однако огромный штат работников и колоссальные бюджетные ассигнования, отпускаемые на разведку, отнюдь не свидетельство ее эффективности и востребованности. Теперь уже известно, что за несколько месяцев до катастрофы 11 сентября 2001 года ЦРУ подготовило и положило на стол президента план борьбы с террористической организацией «Аль-Кайда», которая была названа серьезной угрозой безопасности США. Об угрозе терроризма в соответствующем документе сообщалось и тогдашнему помощнику президента по национальной безопасности Кондолизе Райс. Но ни Буш, ни Райс не посчитали необходимым хоть как-то отреагировать на предупреждение разведки. Зато после 11 сентября, когда Америку, как говорится, клюнул жареный петух, они поставили перед своими спецслужбами весьма пикантную задачу: доказать причастность Саддама Хусейна к деятельности террористических ячеек, а также найти и представить свидетельство того, что в Ираке производится оружие массового поражения. И разведка, проигнорировав законы профессиональной чести, пошла на банальный обман американского и мирового общественного мнения, подтвердив несуществующие факты. Тем самым сознательно став органом дезинформации. Обосновав вторжение в Ирак, американская разведка втянула страну в затяжную кровавую войну. 

Новый директор национальной разведки заверил сенаторов, что подчиненный ему аппарат теперь будет снабжать Белый дом и конгресс исключительно правдивой информацией. Но многие в США сомневаются в этом. А как же очередной президентский заказ, который снова может поступить этим рыцарям плаща и шпаги? Потому на вопрос, способны ли улучшить ситуацию недавние кадровые перемены, которые провел Джордж Буш в силовых структурах, и в частности назначение бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса министром обороны США, а отставного вице-адмирала Майкла Макконнеллу и генерала ВВС Майкла Хэйдена соответственно директором национальной разведки и директором ЦРУ, большинство американцев отвечают: вряд ли. Особенно если учесть, что главной заботой этих структур станет не поиск достойного выхода США и других стран «коалиции» из иракской войны, а выработка рекомендаций для достижения там «полной победы», как этого требует от них хозяин Белого дома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter