Хитрости с ложными банкротствами в Беларуси не проходят

Не все процедуры полезны

На проходившем на прошлой неделе съезде ФПБ Президент еще раз подчеркнул, что выступает против распространения в стране практики банкротства предприятий, находящихся в сложном экономическом положении. «Я все больше убеждаюсь, что нам надо прекратить всякое банкротство и возню с антикризисными управляющими», — сказал Глава государства. И пояснил, что зачастую это не приводит к восстановлению производства: «В основном эти предприятия разграбят, растащат, и они перестают существовать».

ФОТО Vitbichi.by

Вопрос весьма актуальный. На 1 февраля 2020 года в производстве экономических судов Беларуси находились 1898 дел об экономической несостоятельности (банкротстве). При этом 207 таких дел касались организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, — государственных, градообразующих и бюджетообразующих. Среди них «Дельта Банк», «Ковры Бреста» и «Брестское пиво», Кобринская птицефабрика и Пинский винодельческий завод, Витебский комбинат шелковых тканей и Могилевский завод «Строммашина», Управляющая компания холдинга «Забудова», Гомельский и Мозырский авторемонтные заводы…

Как пояснил «СБ. Беларусь сегодня» доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета БГУ Валерий Байнев, в мире институт банкротства преследует двоякую цель:

— С одной стороны, это оздоровление предприятия и разрешение конфликта между должником и кредитором. Но, с другой стороны, банкротство может использоваться как удобный инструмент для захвата собственности, так как оно позволяет приватизировать предприятие по бросовой цене в 5 — 10 процентов от его реальной стоимости. А что при этом будет с работающими там людьми, никто не думает.

Поэтому поднятая Александром Лукашенко на съезде ФПБ тема чрезвычайно важная и своевременная, отмечает эксперт:

— Президент очень правильно поставил вопрос о том, что институт банкротства надо серьезно контролировать. Ведь касается он в большей степени не столько каких-либо активов, зданий и техники, сколько людей. Поэтому речь должна вестись не о ликвидации предприятия, а о принятии мер к тому, чтобы оно реально оздоравливалось. Процедуры банкротства бывают ликвидационные и реорганизационные, то есть санация. И упор надо делать именно на реорганизационные процедуры, при которых предприятие сохраняется как комплекс, а не уходит с молотка.
Экономика — это прежде всего люди, а не станки, здания, сооружения и прочее.
 При этом довод о том, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», Валерий Байнев считает несостоятельным:

— Ведь даже на пляжах есть службы спасения со всей необходимой инфраструктурой — спасателями, катерами, лодками и т.д. Спасение «утопающего» предприятия — это общая и комплексная забота. Тем более что работающие на нем люди не виноваты. А экономика — это прежде всего люди, а не станки, здания, сооружения и прочее.

Именно поэтому в стране предлагается ввести ряд дополнительных мер соцзащиты, одну из которых недавно озвучил министр экономики Александр Червяков:

— Совместно с Минфином и Федерацией профсоюзов Беларуси мы разработали концепцию обязательного страхования нанимателей от невыплаты зарплаты при банкротстве. Правительством концепция в целом поддерживается. В этом году необходимо подготовить соответствующий проект указа и обеспечить его сопровождение.

КСТАТИ

27 февраля ОАО «Витебские ковры» приобрело ОАО «Ковры Бреста». В течение десяти рабочих дней стороны подпишут договор купли-продажи. Этим проектом концерн «Беллегпром» рассчитывает создать в Беларуси единое ковровое производство. 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter