Гуманизм начинается с определения законодательно высокой цены жизни

Не все продается, но многое можно купить

«Детей бывших не бывает: заплатите алименты» — такой вот слоган социальной рекламы красуется на одном из билбордов на улице Тимирязева в Минске. Без излишнего креатива, но четкое и недвусмысленное напоминание родителям — обязаны обеспечивать детям содержание. Даже если с ними не живете. Не поспоришь. Но зацепил в этой фразе некий цинизм. Так и чешется внести редакторскую правку и вычеркнуть вторую часть предложения про алименты. Получилось бы более этично, морально, душевно. Не бывает бывших детей… Не просто дай деньги, а заботься о них, воспитывай, помогай советом, примером. Даже если с их мамой совместная жизнь не сложилась. Но потом себя оборвал: насколько славянские ментальность и мораль, зародившиеся в сельских общинах древности, подходят для пышущего энергичной суетой мегаполиса? Возможно, не столь уж не правы заядлые западные капиталисты, когда все измеряют деньгами. И воспитание детей, и любовь оформляют брачным контрактом, и здоровье, и даже жизнь…

Повысить ответственность бизнеса могут высокие компенсации и страховые выплаты пострадавшим
Cofr.ru

Да, не все продается. И не все покупается. Зато деньгами-то можно измерить все. Или почти все. Как ни крамольно звучит эта мысль. Да, самая точная и универсальная система измерения за всю историю цивилизации — денежные знаки. И чем выше цена, тем бережнее к вещи или явлению люди относятся. Только на первый взгляд подход кажется аморальным. На самом деле в нем кроется глубинный гуманизм.

Посмотрите на прагматичных японцев. Потомки грозных самураев, презиравших смерть, трясутся над своим здоровьем. Только стоит забрести прозаическому гриппу на острова, как нация без всякой команды одевается в респираторы. Не знаю, боятся ли они насморка, но повязкой загораживаются от финансовых потерь. Все же математически просто: заболел — тратишься на лечение, не ходишь на работу… Одни потери. С детских пеленок большинство из нас слышало про здоровый образ жизни. И те болячки, которые провоцируют не только пристрастие к никотину и алкоголю, но и излишества в еде, ненатуральные продукты питания, малоподвижный образ жизни… И каждый грех повышает риск заболеть той или иной хворью. Страшно, но риск-то благородное дело. А вот на Востоке сражаются за ЗОЖ денежками. Тоже пугают хворями, но каждую сопровождают экономической выкладкой — во сколько обойдется лечение. Учитывая расценки платной медицины в капиталистическом мире, суммы впечатляют.

Да, чем дороже жизнь и здоровье, тем нежнее к ним относятся. И к своим, и к чужим. Гуманизм начинается с определения законодательно высокой цены жизни. И тогда все, совершенно все начинают ее беречь. И если в некоторых западных странах компенсация наследникам за гибель человека измеряется миллионами, то все начинают задумываться о безопасности. Да, во многих случаях, если не во всех, выплаты производит страховая компания. Но в этих фирмах сидят акулы финансового рынка, а не меценаты. И будут тщательно изучать, действительно ли произошел несчастный случай или у обстоятельств непреодолимой силы есть «автор» с конкретной фамилией. Если транспортная компания нарушала сроки и стандарты обслуживания техники и из-за этого произошла авария — страховщики выставят регрессный иск. И когда он измеряется миллионами, то сразу хочется соблюдать все правила тщательно и без напоминаний.

В Беларуси жизнь и здоровье считаются бесценным даром божьим. И это правильно. Хотя, с другой стороны, они слишком дешевы. Не придумываю. Откройте стандартную страховку гражданской ответственности. Там максимальный размер возмещения по здоровью и жизни — 10 тысяч евро. Кстати, размер компенсации поврежденного имущества оценивается в ту же сумму. Прямо скажем, скромненько.

Возможно, стоит пересмотреть подход в стоимости жизни и здоровья?! Особенно на фоне либерализации бизнеса и снижения административных барьеров и государственного контроля. Несомненно, надо предпринимателям доверять. Но ничто так не стимулирует ответственность, как опасность выплачивать компенсацию с пятью или шестью нулями. И высокая цена жизни и здоровья только подчеркивает их бесценность.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter