Чем мы кормим своих детей

Не все полезно, что в рот полезло

ПАРУ дней назад общалась с врачом сельской амбулатории. Просто знакомая, случайно встретились. Слово за слово — то про жизнь семейную, то про работу. И тут она мне о своем профессиональном и наболевшем говорит: «Школьники нашего агрогородка недавно медкомиссию проходили, так среди них практически нет стопроцентно здоровых. У многих заболевания желудочно-кишечного тракта. Представь, ребенку 8 лет, а у него уже гастрит».

Казалось бы, где он успел его заработать? Сначала мамкино молоко, смеси и кашки. Потом детский сад, где не подают суп харчо, острую свинину или рагу по-словацки. Откуда тогда болячки? Может, нездоровая экология, вредная пища, стрессы, на которые мы чуть что ссылаемся? А может, мы как родители виноваты, что не следим за тем, чем питается наш ребенок вне дома или школы? Особенно если сами считаем нормальным купить ему «химическую» еду.

Ехала в командировку в отдаленный райцентр в одном купе с женщиной лет 30 и ее ребенком. Мальчику примерно 4—5 лет, не больше. Пока ехали, не могла не видеть, как и чем мама кормила сына. Дитя всю дорогу, а это чуть более двух часов, не отрывало глаза от смартфона, увлеченно играя в стрелялки, схомячив при этом немалую пачку чипсов и пластиковую бутылку «цветного» напитка. Не собираюсь бросать камни в производителей, просто скажу: это не та еда, которая должна быть на столе у малыша. И пока сын убивал очередного интернетного монстра, родительница периодически впихивала в него эти «вкусности», а ребенок автоматически проглатывал то, что ему дают. А зубки уже побиты чернотой. Ужас!

Я не занудная тетка и не заглядывала специально ребенку в рот. Просто вспомнила, как моя мама, когда я сама стала мамой, учила: «Не поленись, свари дитяти компота свежего. На огороде овощей полно, сделай рагу. Поменьше пичкай этими магазинными закатками и консервами, лучше сама приготовь».

И что, разве она не была права? Уверена, даже простой бутерброд с чаем, что предлагала проводница, для мальчика были бы более полезными и безопасными, чем чипсы и мятные леденцы. Я, например, после того как увидела однажды внутри кружки красный налет, оставшийся от напитка, больше «цветных» не покупаю. Так я взрослый человек, а что говорить о детях, которые «клюют» на рекламы, яркие упаковки и этикетки, как сороки. А глупые папы и мамы, не говорю обо всех, никак не учат, что «не все полезно, что в рот полезло».

Эту поговорку придумали, когда не было еще усилителей вкуса типа глутамата натрия, люди ели здоровую пищу. Для примера скажу, что пару дней назад выбросила помидор, который покупала еще до Нового года, да так и не дошла очередь до него. Овощ благополучно лежал в холодильнике, вызывая уже чисто спортивный интерес, и никак не хотел стариться. Даже не поморщился, и без единого пятнышка. На работу привозила коллегам показывать. И что в нем есть, что не дает портиться? Решила не экспериментировать. Но это так, отступление, однако почти на эту же тему.

Решила зайти в том же райцентре в частный магазинчик, они есть в каждом городе, со стандартным набором продуктов — поштучный товар, начиная от жевательных резинок и заканчивая кукурузными палочками. Поинтересовалась у продавца, как часто и что покупает ребятня — школа в ста метрах. Вопрос глупый, наверное. Чипсы, соленые сухарики, колу… Булочек и горячего чая здесь нет.

Какой вывод из всего? Поменьше разрешать своим детям кушать всю эту «химическую» продукцию. Да, мы не уследим за ними, когда они в школе, например. Просто нужно как-то объяснять и приучать к нормальному здоровому питанию с самого раннего детства. А вот самим кормить чипсами и мятными леденцами ребенка вообще преступление, я считаю. Когда увидела в руках очень полной девочки стакан с газировкой и гамбургер, а рядом стояла бабушка, хотелось кричать. Потом удивляемся и сокрушаемся, откуда и почему у наших деток такие проблемы со здоровьем. Давайте хотя бы сами не будем пичкать их тем, что «вкусно», а подумаем, что полезно и безопасно.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter