Не все кордоны проходимы

Под грудой вещей пограничники обнаружили... ребенка

Под грудой вещей пограничники обнаружили... ребенка


Неприметные «Жигули», на которых к украинско–белорусской границе подъехали трое граждан — две женщины и мужчина, оказались полны сюрпризов.


— Обычный досмотр документов заставил пассажирку на заднем сиденье заметно нервничать, — делится подробностями необычного задержания Александр Тищенко, начальник пресс–центра Госпогранкомитета. — Это наблюдение, естественно, заинтересовало наших сотрудников. Подозрительную троицу (украинку, россиянку и белоруса) попросили открыть багажник, но ничего криминального там не обнаружилось. Сюрприз дожидался пограничников внутри салона: на заднем сиденье среди вещей и коробок под одеялом притаилась 7–летняя девчушка.


У ее 36–летней матери — гражданки Украины, кроме свидетельства о рождении, никаких других документов дочери не оказалось, в том числе не было и разрешения отца на выезд ребенка. По словам женщины, от пьющего родителя добиться необходимого документа ей не удалось, поэтому она решилась везти дочь транзитом через Беларусь в Санкт–Петербург тайком.


Двенадцать часов задержанной троице пришлось провести на белорусской границе. За это время бдительные пограничники удостоверились, что девочка действительно является дочерью нарушительницы, а заодно выяснили, что у мужчины — чужой паспорт. Странно, что этот «букет» нарушений проглядели украинские стражи границы.


Теперь мать с девочкой в Украине приводят в порядок документы (обошлось без депортации) и собирают деньги на уплату штрафа — 700 тысяч рублей — «за организацию умышленного незаконного пересечения границы несовершеннолетним ребенком». Россиянка, которая была за рулем «Жигулей», также привлечена к административной ответственности за пособничество. А личность белоруса с чужим паспортом устанавливает гомельская милиция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter