Не время набивать кошелек за счет людей

Думаю, многие наши граждане с большой надеждой ожидали совещания под руководством Александра Лукашенко по ценовой ситуации в стране. Управленцы любого уровня должны понимать, что ценовая политика не должна быть политическим инструментом в руках врагов и оппонентов, используемым для социальной дестабилизации. Требования Президента логичны и понятны всем — не допустить роста цен. Более того, совещание позволило не только выявить ошибки некоторых решений ряда управленцев, но и, главное, еще раз напомнить всем, что белорусская экономическая модель основана прежде всего на справедливости.

Надо отдать должное Национальному собранию Республики Беларусь, депутатам и ФПБ, которые инициативно уже определенное время проводят мониторинги цен на продукты питания и лекарственные средства. Конечно, недопустимо, когда цены на продукты первой необходимости растут. Поэтому Глава государства был где-то резок в высказываниях и непреклонен в своей позиции относительно недопустимости спекулирования ценами. Сегодня не то время, чтобы набивать кошелек за счет людей.

Совещание показало, что Александр Лукашенко великолепно владеет цифрами, фактами, чувствует тенденции во всех социально-экономических и военно-технологических сферах. К тому же он знает, что такое смотреть в глаза своим гражданам и нести полную ответственность за происходящее в стране.

Сегодня цены на продукты питания в мире стали своего рода джокером. В этой связи государственное регулирование цен от производителя и до прилавка — обязанность государства. Мы видим, что происходит в соседних странах: высокая инфляция ведет к остановке экономики и обнищанию народа, что, в свою очередь, становится триггером потери суверенности и развала государств.

Совещание в очередной раз подтвердило тот факт, что, во-первых, для Александра Лукашенко интересы граждан первостепенны и он никогда ими не поступится. Во-вторых, ручное управление социально-экономической ситуацией и процессами в современных условиях — это самый лучший и эффективный способ сохранения страны. В-третьих, Президент дал серьезный сигнал всей управленческой вертикали о необходимости ответственно и по-государственному относиться к своим решениям. Более того, требования Президента должны быть в полном объеме реализованы.

С одной стороны, надо понимать, что речь идет не просто о замораживании цен, но прежде всего о способности государства обеспечить продовольственную безопасность страны, а с другой — сохранить социальные гарантии, прописанные в обновленной Конституции, и справедливое отношение в обществе. Именно такой подход является фундаментальным механизмом белорусской модели развития. Ну а нашим чиновникам (даже высокопоставленным) пора научиться внимательно слушать Главу государства и идти на шаг впереди, зная жесткие требования Президента. А проверенные КГК более 500 торговых объектов, из которых в десяти обнаружены факты повышения цен на хлебобулочные изделия и мясо-молочную продукцию, а также поступившие свыше 100 сообщений о фактах завышения цен только за два выходных дня говорят о том, что есть над чем работать и что Президент был прав. Победа решается не на фронте, а в тылу. Сегодня необоснованное повышение цен должно расцениваться как вредительство. А гражданское общество просто обязано незамедлительно реагировать на провокации аферистов-перекупщиков.

Убежден, что продовольственный и торговый рынок должен быть прозрачным в своей деятельности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter