Не время для свиста

Зачем нужны товарищеские матчи?..

Зачем нужны товарищеские матчи? Уж ясно, что не для того, чтобы выигрывать. Вот сыграли мы со сборной Гондураса — 2:2, так счет здесь совершенно ни при чем, он здесь имеет значение десятое. Главное — выводы, пища для размышлений.


Прекрасный тренерский ход — поставить в ворота Юрия Жевнова! И нечего на Штанге пенять, мол, решил ничего не менять, мол, страдает слепой верой в основного и проверенного голкипера. Вера верой, а проверка проверкой. Теперь ясно, что нехватка игровой практики сказалась на Жевнове как физически, так и психологически. Находясь в «Зените» за спиной Малофеева, Юрий явно подрастерял уверенности и вратарского чутья. Это и вылилось в два пропущенных гола, за каждый из которых нашему капитану есть что предъявить. И лучше это сделать сейчас, после товарищеской игры, чем после отборочной встречи со сборной Франции. Теперь ясно: играть в воротах должен кто–то из действующих голкиперов, тех, кто не застоялся, а время и возможность проверить в деле Сергея Веремко и Антона Амельченко есть — впереди еще как раз два матча с командами Южной Кореи (30 мая) и Швеции (2 июня).


Очень кстати, что по разным причинам не смогли прибыть на тренировочный сбор в Австрию шесть ведущих игроков — лучшей возможности проверить в деле резервистов трудно придумать. Конечно, когда вспоминаешь о качестве игры нашей команды, лицо принимает выражение, будто только что откусил свежего лимона, но и это ничего страшного, дело ведь вполне объяснимое — откуда взяться сыгранности? Хочется верить, что Бернд Штанге увидел то, что хотел увидеть, что сделал выводы, что будет польза. Как бы кто ни относился к немецкому специалисту — верит в него или испытывает явную антипатию, — сейчас не время для свиста. Задача стоит завоевать место в финале первенства Европы, а значит, важно удачно стартовать, и первый осенний поединок со сборной Франции будет в этом ряду наиважнейшим. Тогда и настанет время для серьезных выводов и разговоров.


В воскресенье играем со сборной Южной Кореи. Этот матч тоже со стороны наверняка будет напоминать дружеский междусобойчик. Ведь команда Гондураса в поединке с нами по разным причинам не выставила полузащитников Амадо Гевара, Вильсона Паласиоса и Данило Турсиоса, а выступающий за английский «Уиган» Майнор Фигероа и Эдгар Альварес из итальянского «Бари» появились лишь во втором тайме. Южнокорейцы — соперник посерьезнее гондурасцев, но он тоже наверняка будет решать в игре свои задачи — подготовки к чемпионату мира. И мы, давайте, не будем ждать от нашей команды чуда, а отнесемся с пониманием к любому результату.

 

Фото АП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter