Не вредить природе выгодно

Предприятий, соответствующих самым высоким требованиям, в стране становится все больше. А значит, улучшается и экологическая ситуация в белорусских городах и селах. Недавно в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды сразу пятнадцать из них получили экологические сертификаты соответствия требованиям СТБ ИСО 14001-2005. В их числе ОАО “Бобруйский машиностроительный завод”, ОАО “Щучинский маслосырзавод”, ОАО “Минский лакокрасочный завод”, КПУП “Пинский мясокомбинат”, РУП “Бреставтодор”.
Вручая сертификаты, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что “в целом по республике наметилась положительная тенденция по охране всех спектров окружающей среды”. Очевидно, что стремление предприятий пройти сертификацию и соответствовать требованиям экологического законодательства ускорило этот процесс.
Александр Апацкий сообщил, что многие без нажима со стороны министерства разобрались с природоохранными вопросами, разработали план мероприятий. Ведь охрана природы и обеспечение безопасных условий труда экономически выгодны. Подробнее об этом рассказал директор Центра международных экологических проектов, сертификации и аудита Валерий Курилов:
— Если объяснять упрощенно, то для того, чтобы получить сертификат соответствия СТБ ИСО серии 14000, предприятие должно выполнить три требования: соответствовать природоохранному законодательству, предупреждать загрязнения и постоянно улучшать экологию. К сожалению, не всем удается пройти сертификацию даже со второй попытки, т.к. эти требования не выполняются. Слив нефтепродуктов и лакокрасочной продукции в окружающую среду — такие техногенные аварии, к сожалению, происходят на некоторых предприятиях. В этих случаях им приходится платить огромные штрафы. Предприятия же, получившие экологический сертификат соответствия, согласно Указу Президента № 275, частично освобождаются от уплаты экологического налога. Примеры первых сертифицированных в соответствии с требованиями СТБ ИСО 14001 показывают, что это ведет к снижению затрат, уменьшению рисков аварий и несчастных случаев на производстве, повышению конкурентоспособности продукции.
С 2001-го внедрили у себя международные стандарты безопасности ИСО серии 14000 122 белорусских предприятия, наибольшая доля из них находится в столице. Изменения, происходящие на этих производствах, очевидны. Заменили старое и внедряют современное оборудование, системы очистки, облагораживают и озеленяют территорию... Даже такая мелочь, как установка автоматических смесителей на умывальнике, на одном из заводов сэкономила за год 5 тысяч кубических метров воды! Замена устаревшего холодильного оборудования современным на другом помогла снизить выброс в атмосферу озоноразрушающих веществ.
За последний год 35 новых членов вступили в этот клуб, заботящийся о безопасных условиях труда своих работников, защите окружающей среды и соответствии продукции международным стандартам. Ведь, к примеру, и простым жителям Слонимщины приятно узнать, что ОАО “Слонимский водоканал” успешно прошел испытания и подтвердил соответствие стандартам безопасности серии ИСО 14000. То же касается и РУП “Молодечненский завод металлоконструкций”, РУП “Витебскавтодор”, ОАО “Гомельский мясокомбинат”, ОАО “Беллакт”, ОАО “Витебские ковры”. Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды особенно подчеркнул престижность данных сертификатов. Положительный опыт предприятий, получивших сертификат, будет востребован, ведь в следующем году планируется провести аналогичную сертификацию еще 45 организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter