Не вполглаза, а за полцены

Впервые за последние годы конкурс на заочную форму обучения превысил конкурс среди абитуриентов дневного отделения По логике, такого быть не должно. Ведь долгосрочные правила ужесточили требования к потенциальным заочникам, обязав их наработать стаж по специальности и сдавать испытания в форме централизованного тестирования наравне со вчерашними выпускниками школ. Но с цифрами не поспоришь: нынешним летом на бюджетную дневную форму обучения в белорусские вузы было подано 62 тысячи заявлений на 29989 мест. На заочную бюджетную форму обучения на 7415 мест было подано более 27 тысяч заявлений. Средний конкурс на дневное — 2,06 человека на место, на заочное отделение — 3,6 человека на место.

— С нынешнего года при подаче документов после 29 июля к участию в конкурсе на платные места допускаются только те абитуриенты, которые участвовали в конкурсе на бюджетное обучение, — прокомментировал новую тенденцию заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Белорусского национального технического университета Виктор Кусяк. — Цифры конкурса подросли за счет абитуриентов с низкими баллами в сертификатах, у которых заранее не было шансов пройти на бюджетные места. Кроме того, потенциальных заочников привлекли цены, ведь платное обучение на заочном отделении обходится примерно вдвое дешевле, чем на дневном. При этом у студента остается возможность во время учебы работать и зарабатывать.
Многие из свежеиспеченных заочников окончили школу в 2006 году. Когда они успели наработать необходимый стаж? Оказывается, в нынешнем году достаточно было предъявить приемной комиссии выписку из трудовой книжки, а протяженность стажа большого значения не имела. Теоретически выпускник мог отработать несколько недель.
Не повезло в нынешнюю абитуриентскую кампанию тем, кто не заметил в тексте правил обязательного условия для студентов-платников — участвовать в конкурсе на бюджетные места. Даже если по результатам сертификатов они достойны учиться за бюджетный счет, букву закона ни одна приемная комиссия нарушать не станет. Ничем, кроме слов сочувствия, не могут помочь организаторы вступительной кампании обладателям “двоек” в сертификатах. Правила лишают их права участвовать в конкурсе.

В тему

В нынешнем году на заочную форму обучения осуществляли набор студентов 28 вузов государственной и 10 частной форм собственности.
В вузы государственной формы собственности на заочное отделение поступили 27095 юношей и девушек. Среди них 433 медалиста, 1649 выпускников ПТУ и ссузов, которые окончили эти учебные заведения с отличием, 36 лауреатов различных конкурсов и призеров спортивных соревнований, 1180 сельчан.
Более 7 тысяч поступивших имеют стаж работы более двух лет. 20906 человек будут обучаться на заочном отделении государственных вузов платно.
Десять частных вузов приняли в нынешнем году на первый курс 5371 заочника. Среди них 252 выпускника сельских школ, 23 медалиста, 1 призер спортивных соревнований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter