Чем грозит организму бактерия хеликобактер пилори и когда нужно обращаться к врачу

Не вооружен, но очень опасен

Что важно знать о бактерии Helicobacter pylori и какими проблемами со здоровьем она грозит

О хеликобактере пилори — одной из причин гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — слышали многие. Однако задумывается о ее вреде для организма все равно не каждый. Между тем избавиться от проблемы можно еще до наступления серьезных последствий. Как это сделать и почему инфекцию обязательно нужно лечить, мы поговорили с доцентом 2-й кафедры внутренних болезней ­­БГМУ, кандидатом медицинских наук Николаем Капраловым.

Что такое хеликобактер

Хеликобактер пилори — чрезвычайно агрессивная спиралевидная бактерия, поражающая антральный отдел желудка (нижний отдел, где измельчается пища. — Прим. ред.) и луковицу двенадцатиперстной кишки. На конце бактерии четыре жгутика, которыми она просверливает слизистую для внедрения в более глубокий — подслизистый слой. Со временем этот «умный» микроорганизм может менять форму, становиться жгутикоподобным или шаровидным, однако принцип действия остается прежним. Хеликобактер вырабатывает чрезвычайно токсичные вещества, которые формируют воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка: он приводит к гастриту и язве.

Однако человек с гастритом или язвой необязательно заражен хеликобактером пилори. Такие проблемы с ЖКТ могут начаться и по другим причинам: например, из-за приема лекарств — нестероидных противовоспалительных препаратов вроде аспирина и анальгина, гормональных кортикостероидов и многих других. Причиной может быть и сильный стресс. А еще ожоговые травмы.

Как определяют инфекцию

Чтобы выяснить причину, гастроэнтерологи советуют пройти эндоскопию. Процедура позволяет осмотреть желудок и пищевод с помощью специального зонда — трубки с видеокамерой. Наличие хеликобактера покажет биоптат слизистой оболочки, взятый во время процедуры. В результате пациент получит данные анализа, где наличие бактерии отмечают плюсом.

— Количество плюсов, которое написано в заключении, указывает на количество бактерий. Если в поле зрения микроскопа при исследовании биоптата — 20 микроорганизмов, ставят один плюс. Два — от 40 до 60. Больше 60 — уже три плюса, — рассказывает Николай Капралов.

При этом для лечения и успешности выздоровления количество микроорганизмов совсем не важно, считает эксперт. В любом случае проводится типичная терапия — назначаются антибиотики.

— Они иногда приводят к аллергии, еще чаще — нарушению микрофлоры кишечника, что грозит диареей, — предупреждает эксперт. — Именно поэтому принимать самостоятельно лечение нельзя.

Есть и другие методы выявления хеликобактера: например, дыхательный тест. Его точность — 85 процентов. При этом нужно знать: через дыхание в специальный прибор врач может только предположить наличие инфекции, а окончательный вывод получится сделать только после биопсии. Также метод идеально подходит для того, чтобы определить, осталась ли инфекция после курса лечения. Для выявления хеликобактера можно сдать анализ крови. Он наименее информативный — 60—80 процентов, но тоже довольно популярен.

Пути передачи

Заразиться хеликобактером несложно. Один из самых распространенных путей — через плохо обработанную посуду. Знаете, почему в кафе и ресторанах после мытья ее помещают в сухожаровой шкаф? Все по той же причине. В домашних условиях лучше всего подойдет посудомоечная машина: высокая температура, которую может обеспечить прибор, хорошо дезинфицирует. В семьях, где подобной техники нет, можно выйти из положения, используя личную посуду для каждого. При условии, конечно, что хеликобактер диагностирован у кого-то из близких. Просто так делить всю посуду на твою-мою необязательно.

Возможность заразиться в домашних условиях всегда выше. Бактерия с большой долей вероятности проникнет в ваш организм, если вы случайно воспользуетесь чужой зубной щеткой или прикоснетесь к лицу полотенцем, которым до этого вытерся болеющий родственник. О привычке целовать в щечку при встрече тоже лучше на время забыть, если партнер заражен, так можно случайно коснуться губ, а это один из путей передачи инфекции.
— Курс лечения предполагает соблюдение множества условий. Важно контролировать все, что касается общения с близкими, особенно жестко, ведь на кону и их здоровье, — считает Николай Капралов. — Недавно, например, наблюдал такую картину: женщина с еще недолеченной язвой, причина которой — хеликобактер пилори, встретилась с дочерью в отделении гастроэнтерологии и по привычке поцеловала ребенка в губы. Таким образом инфекция могла передаться и дочери, но пациентка об этом вряд ли задумывалась.
У некоторых людей есть и другие опасные привычки. За обеденным столом можно увидеть, как девушка пробует еду из тарелки парня, мама доедает за ребенком... Все эти причины в перспективе приводят к возможному заражению хеликобактером.

Варианты лечения

Для терапии существует несколько схем, включающих прием минимум двух антибиотиков два раза в день с мощным антисекреторным препаратом в течение 14 дней. Если не срабатывает первая схема, назначают вторую. Не дает эффекта — есть резервная, третья. Окончательно избавиться от инфекции можно, строго выполняя назначения врача.

При этом каждый год Совет по лечению уточняет рекомендации относительно терапии от хеликобактера. Какие именно антибиотики, какие дозы, их количество в течение дня и продолжительность лечения описываются в протоколах, которые направляют гастроэнтерологам Европы после проведения симпозиума в Маастрихте. Лучшие наработки эксперты предлагают в своих докладах. Впоследствии схемы лечения приходят к общему знаменателю и утверждаются для применения.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

В 1970-х считалось, что гастрит и язву желудка вызывают исключительно стрессы. Количество заболевших при этом неуклонно росло: статистика тех лет свидетельствует о 8 процентах больных по всему миру, но вылечить их считалось невозможным. Спасение для пациентов появилось только после открытия, сделанного двумя австралийскими учеными. Профессор Уоррен и профессор Маршалл предположили: гастрит и язву вызывает бактерия хеликобактер пилори. Чтобы доказать свою правоту, абсолютно здоровый профессор Маршалл выпил суспензию с большим количеством телец хеликобактера пилори. Уже через неделю в его желудке и двенадцатиперстной кишке появились эрозии. Теория была доказана. В 2005 году за это открытие исследователи удостоились Нобелевской премии.

А правда, что?

Есть мнение, что хеликобактер пилори вызывает рак желудка. Так ли это и в каких случаях? На самом деле далеко не всегда, утверждают онкологи. Но взаимосвязь есть. Это, в частности, касается аденокарциномы, причиной которой до недавнего времени считали канцерогенные вещества.

КСТАТИ

По данным ВОЗ, хеликобактером пилори в Беларуси инфицировано до 70 процентов людей. Проблема существует и в России, где заражено 60—80 процентов взрослого населения. Лидирует по распространенности инфекции — Африканский континент — 90 процентов, а меньше всего зараженных — в США, Канаде и Австралии — около 40 процентов.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter