"Не виноватая я!"

Обычно говорят: если муж пьет - дом с одного угла горит, а жена запила - со всех сторон полыхает.
Обычно говорят: если муж пьет - дом с одного угла горит, а жена запила - со всех сторон полыхает. Сегодня наш общий дом горит со всех сторон: больных алкоголизмом в стране почти миллион, отмечен беспрецедентный рост алкогольных психозов - почти 3,5 тысячи человек стоят на медицинском учете с таким диагнозом. И среди тех, кто тянется к рюмке, - все больше женщин.

Все прибывающие сюда "дамы" похожи друг на друга, как сестры. Неряшливые, с отекшими красными лицами, потухшим взглядом - молодые старухи. "Путевки" в единственный в стране лечебно-трудовой профилакторий для женщин, открывшийся недавно в деревне Староселье Горецкого района и рассчитанный на 300 мест, получили уже 140 любительниц "заложить за воротник" из разных уголков Беларуси. Спецодежду - пятнистые "под леопарда" халатики - примерили пока 38.

53-летняя Екатерина, прибывшая в профилакторий из Белыничского района, почему-то уверена, что сюда ее определили не как алкоголичку, а как правонарушителя.

- А разве вы не пьете? - интересуюсь у женщины, лицо которой красноречиво свидетельствует, что с бутылкой она дружит давно и крепко.

- Почему? Пью! - вроде как обижается она и тут же с какой-то странной гордостью добавляет: "Первый раз в ЛТП попала еще в 1982 году, потом еще дважды меня на Гомельщину на лечение отправляли. Только толку, сами видите, никакого, я и теперь на неделю в запой могу уйти. А дети? Так они уже выросли и жить мне не мешают".

Поначалу Екатерина пила с горя, потом - на радостях: в ее жизни появился любимый мужчина, которому она родила двух сыновей. Правда, воспитанием детей больше занималась бабушка. "Если бы меня тогда припугнули, что мальчишек отнимут, может, и одумалась бы, - рассуждает вслух женщина. - А теперь уж лечить меня бесполезно".

- Выйду отсюда и обязательно пойду работать, - "божится" 22-летняя Тамара из Мстиславского района. - Я уже ходила к председателю колхоза, он пообещал, что возьмет меня на ферму дояркой, как только вернусь из ЛТП.

"Может, и правда одумается, - думала я, глядя на эту хрупкую девушку. - Ведь ребенок еще, мало ли чего не бывает по молодости да по глупости!"

Оказалось, у этого "ребенка" уже двое своих детей. "Они сейчас живут вместе с отцом, - объясняла, утирая слезы, Тамара. - Он хороший, почти не пьет, заботится о них". Оказалось, что Тома меня обманывала. Официально в браке она не состояла, "детские" деньги, которые выделяли как матери-одиночке, пропивала. Еще в декабре 2003 года ее лишили прав на детей, после чего 4-летнего Сашеньку и 3-летнего Виталика отправили в приют. Но даже это горе-мамашу не остановило, она продолжала гулять-веселиться в компании собутыльников.

- Мне не раз доводилось слышать, как наши "клиентки", хихикая, говорили одна другой: мол, когда выйдем отсюда, обязательно соберемся вместе, чтобы отметить "выздоровление", - рассказывает главврач ЛТП N 2 Виталий Логунов. - Несмотря на то, что пьют они давно и беспробудно, упорно отказываются признать, что нуждаются в медицинской помощи. И только две из 38 женщин, решением суда направленных к нам на принудительное лечение (в профилактории женщины будут находиться от 6 до 18 месяцев), похоже, искренне заинтересованы в том, чтобы выздороветь. Они уже кодировались ранее, но пока безрезультатно.

- Без дела им скучать не придется, - уверяет начальник ЛТП N 2 Анатолий Котов. - В СПК "Каменская нива" поработают на свекле, в АТП "Горецкое" поедут на капусту. Есть у нас и свои 30 соток, будем выращивать картофель, свеклу, морковь, зерновые. А в скором времени планируем открыть на базе профилактория цех по пошиву спецодежды. Кстати, за свой труд женщины будут получать деньги. Часть из них будет уходить на питание, остальное будут класть каждая на свой личный счет и тратить по собственному усмотрению. Одни - на курево, другие - на гостинцы детям, третьи, глядишь, начнут откладывать копейку, чтобы вернуться домой не с пустыми руками.



Кстати

Самая страшная беда - дети пьющих матерей. На каждые 100 детей, родившихся от матерей-пьяниц, 37 - недоношенные, 7 - мертворожденные, 58 - с психическими расстройствами, 18 - с различными патологиями. Ребенка матери-алкоголички в 25 случаях из 100 ожидает та же участь - алкоголизм. Если же пьют оба родителя, то риск повторить их судьбу увеличивается вдвое: 50 из 100 детей тоже становятся алкоголиками. Судьба остальных 50 - незавидна. Страшный опыт жизни с пьющей матерью, полученный в детстве, ни для кого не проходит бесследно. При этом пьющие женщины - единственная социальная группа, в которой рождаемость постоянно возрастает. Каким будет при такой ситуации наш социум в ближайшем будущем, даже прогнозировать никто не берется - страшно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter