Крым отошел к России, но воинские украинские части в нем еще остаются

Не видать конца-края

Крым отошел к России, но воинские украинские части в нем еще остаются...

Крым отошел к России, но воинские украинские части в нем еще остаются. Вчера все ожидали решения киевских властей — отдадут ли они приказ о выводе войск на территорию Украины? После предупреждения командующего Черноморским флотом вице–адмирала Витко — дескать, спички не игрушки и не дай бог кому–то выстрелить даже из рогатки — такой шаг напрашивался. Тем более что вчера, как сообщают информагентства, министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор с исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом. В разговоре, который состоялся по инициативе украинской стороны, обсуждались меры по деэскалации конфликта. С большой долей вероятности можно предположить, что генералы договорились не делать глупостей. Просто потому, что военные не должны вмешиваться в разрешение политических проблем. А политики, неспособные адекватно разрешать проблемы, не должны прятаться за военных...


Пока в Киеве никто не взял на себя принятие четкого и однозначного решения. Вместо этого верховная рада Украины приняла вчера Декларацию о борьбе за освобождение Украины.


В ней содержится обращение к правительствам и парламентам стран мира, международным организациям и мировой общественности с заверением, что «украинский народ никогда не признает аннексию неотъемлемой части своей территории». А также призыв к членам мирового сообщества воздержаться от признания Республики Крым и вхождения Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.


Увы, подобная риторика никак не отвечает на вопрос, что же делать остающимся в Крыму украинским военным. Аналитики объясняют это молчание тем, что киевские политики не хотят рисковать. Отдать приказ покинуть Крым — означает поставить крест на своей политической карьере. Приказать воевать — значит взять на себя ответственность и за все последствия развязывания войны.


Оставшиеся украинские войска будут выведены из Крыма, если руководство Украины примет такое решение, еще раз настойчиво напомнил о проблеме украинский замминистра обороны Петр Мехед. Отозвались немногие. Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал немедленно вывести войска из Крыма — в места временной дислокации. По его словам, власть должна принять ответственное решение, чтобы защитить жизнь украинских граждан — солдат и офицеров, которые остались верными присяге, а теперь находятся фактически в окружении.


Зампред фракции Партии регионов в парламенте Украины Сергей Тигипко тоже высказался за немедленную эвакуацию военных. «Считаю, что украинских военных и их семьи необходимо срочно вывезти из Крыма. Их жизнь — в опасности. Также нужно позаботиться о людях, которые не поддерживают присоединения к России и будут вынуждены покинуть Крым», — написал депутат на своей странице в Фейсбуке.


Вообще, наблюдая за ворохом взаимоисключающих заявлений и деклараций, невольно задаешься вопросом: а есть ли у политиков чувство реальности? Так, в эти дни информагентства едва успевали передавать ошеломительные сенсации из Киева.


Украина объявляет о выходе из СНГ, якобы вводит визовый режим с Россией. Просит ООН признать Крым демилитаризованной зоной. И приводит свои вооруженные силы в полную боевую готовность... Еще немного, и кажется, что прочитаешь сообщение о том, что Украина переселяется на другую планету.


А если серьезно, то ведь в конце концов речь идет о людях, об их вековых связях и реальных делах. Неужели политики так оторвались от жизни, что перекроют «железным занавесом» Чернигов и Брянск и лишат страну зоны свободной торговли с государствами Содружества?


Нет, наверное, чувство реальности все же возобладало, коль премьер–министр Украины Арсений Яценюк заявил вчера, что с введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам Украине торопиться не следует. «Нужно семь раз отмерить и раз отрезать», — сказал он.


Господин Яценюк отметил, что подобная инициатива со стороны Украины окажет негативное влияние на самих украинцев, — «ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы».


Если новые киевские политики заговорили о тысячах людей, которые заинтересованы в связях с Россией, значит, чувство реальности должно возобладать и в других сферах, где эти связи рвутся со стремительной скоростью.


Кстати


Белорусская сторона относится к заявлению Украины об окончании председательства в СНГ с сожалением и понимает его мотивы. Об этом заявил вчера журналистам начальник управления информации — пресс–секретарь МИД Дмитрий Мирончик.


Он, в частности, сказал: «Что касается заявления украинской стороны относительно прекращения ее председательства, мы, безусловно, сожалеем о принятом Украиной решении, хотя и понимаем его мотивы. Беларусь неоднократно заявляла, что высоко ценит формат Содружества и считает его одним из эффективных инструментов решения ряда практических вопросов взаимодействия стран–членов.


Мы внимательно рассмотрим варианты дальнейшего функционирования организации. В частности, вариант председательства в органах Содружества нашей страны до конца 2014 года. Это потребует согласования с другими странами–участницами, в том числе с Казахстаном.


Беларусь надеется, что формат Содружества не только будет сохранен, но и будет в дальнейшем использоваться украинской стороной».


Советская Белоруссия №53 (24436). Пятница, 21 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter