Пенсионерку из Городокского района, ушедшую за клюквой, нашли мертвой в лесу

Не вернулись из леса

Четыре дня милиционеры, спасатели и жители деревни Меховое Городокского района не могли найти в лесу 75–летнюю старушку, которая утром 25 сентября одна отправилась за клюквой. Обширное болото и то, что пенсионерка была инвалидом по слуху, сильно осложнило поиск, рассказала пресс–офицер УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова:

— Около полудня в пятницу односельчане видели ее в лесу, однако к вечеру бабушка домой так и не пришла. Муж, который тоже страдает от нарушения слуха, сообщил соседке, та позвонила в милицию. Вечером того же дня ее пытались искать с собакой, но пес не взял след из–за обилия болот. В субботу и воскресенье пропавшую искали более 20 человек, но нашли только в понедельник благодаря охотнику, который сказал, что видел сумку и ведро с клюквой. Мертвая бабушка лежала рядом со своими ягодами, а от дома она ушла на шесть километров...



Это не первая лесная трагедия на Витебщине в сентябре. На прошлой неделе в Россонском районе нашли мертвой 70–летнюю пенсионерку, которая тоже ушла за клюквой. Ее искали четыре дня.

В Поставском районе милиционеры ближе к ночи нашли жительницу деревни Савичи, которая сама позвонила из леса в семь вечера. Ее спасло то, что дочка вспомнила про дуб, к которому мама любит ходить за грибами. Пенсионерку обнаружили без сознания — по словам медиков «скорой», еще через полчаса они были бы бессильны ей помочь.

О правилах безопасности в лесу, наверное, слышали все. Но, видимо, надо напомнить рекомендации МЧС: по возможности не отправляйтесь в лес в одиночку, не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних, наденьте яркую одежду, в обязательном порядке возьмите с собой заряженный мобильный телефон, запас еды и воды. И если так случилось, что пропал кто–то из ваших знакомых или родственников, не следует заниматься самостоятельными поисками: как можно быстрее сообщите об этом в службу МЧС или милицию. Важен каждый час. В прошлом году в Витебской области спасателей привлекали к поиску 53 человек. К сожалению, троим из них не успели помочь — они погибли.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter