Не верь своему телефону

Жертвы... высоких технологий

Жертвы... высоких технологий


Об автосделке через Интернет, во время которой жительница Барановичей лишилась 1.900 долларов, так и не получив взамен ожидаемый автомобиль, «СБ» писала совсем недавно. Не для всех эта история послужила предостережением.


Жительнице Гродно пришло SMS–сообщение о том, что она выиграла BMW–X–5. Для получения приза ей надо было перезвонить якобы на одну из FM–станций по такому–то номеру... Человек, поднявший трубку, поинтересовался: будет ли счастливица ожидать доставки автомобиля по железной дороге? По времени, сказал незнакомец, это займет не менее месяца. Естественно, транспортные расходы за счет получателя приза. Но если на некий счет, который будет открыт с помощью названного пароля, поступит 1.400 долларов, то автомобиль будто бы доставит в течение суток профессиональный перегонщик.


Деньги дама перевела, авто не приехало, а номер, по которому консультировали «победительницу», оказался недоступен...


Другой гродненец нашел свой будущий автомобиль в Интернете и стал переписываться с немецким владельцем машины. В процессе общения иностранец сообщил свой номер телефона, и все детали покупки были оговорены более конкретно.


— Уточнив паспортные данные продавца, молодой человек переводил деньги на его имя с помощью системы денежных переводов «Вестерн Юнион», — рассказывает исполняющий обязанности начальника следственного отдела предварительного расследования Октябрьского РОВД Гродно Александр Лукашевич. — В общей сложности переслал за рубеж 6.752 евро. После этого лжепродавец исчез. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter