Не верь, не бойся, не плати

Как купить машину в Интернете и не стать жертвой мошенников?

Как купить машину в Интернете и не стать жертвой мошенников?

Недавно двое белорусов поплатились за свою избыточную доверчивость и лишились крупных денежных сумм, которые предназначались для покупки автомобилей. Оба пострадавших — жители Гродненской области — пытались заказать машины через популярные зарубежные сайты, но в итоге стали жертвами мошенников. Один перечислил за границу в качестве предоплаты 1750 евро за «Форд Мондео», второй — 4800 евро за «БМВ». Ни автомобилей, ни денег они так и не дождались.

До повышения таможенных пошлин остается меньше месяца, и многие белорусы спешат обновить свой автопарк. В качестве альтернатив рынку, где найти хороший экземпляр уже проблематично, могут служить зарубежные сайты по продаже автомобилей. Самые известные среди них: http://www.mobile.de (Германия), http://www.autogidas.lt (Литва). Задаешь в поиске марку и модель, год выпуска, пробег, цену. Смотришь объявления, вступаешь в переписку с продавцом. Однако за простотой часто скрывается обман. Сайты наводнены объявлениями мошенников. Наравне с обычными продавцами они размещают свои анкеты с невероятно выгодными предложениями: автомобиль стоит на 2000—3000 евро дешевле, чем модели того же года и той же комплектации. При этом в анкете утверждается, что машина никогда не попадала в аварии и находится в идеальном техническом состоянии. Лишь одно это обстоятельство должно насторожить покупателя. Подавляющее большинство автолюбителей не рассматривают всерьез такие объявления, но находятся единицы, которые принимают байки злоумышленников за чистую монету. И в этом случае мошенники начинают весьма изощренную игру.

Как правило, переписка ведется по электронной почте. Опасаясь быть раскрытыми, мошенники редко оставляют на сайтах свои мобильные телефоны, иногда только для вида размещают несуществующий номер. Все начинается хорошо. Мошенник представляется вымышленным именем и пишет, что все данные в анкете верны: автомобиль действительно стоит недорого и не имеет недостатков. При этом «продавец» сообщает, что находится не в Германии или Литве, а, скажем, в Англии. «Немецкая компания, где я работал, разорилась, и потому пришлось переехать в Лондон, — непременно напишет он что-то подобное в очередном письме. — Причина продать машину состоит в том, что в Англии левостороннее движение. Здесь очень трудно ездить с левым рулем».

Вроде бы довод весьма убедительный. В самом деле в Великобритании машины с левым рулем стоят дешевле. Но как купить авто, которое находится в Англии? Мошенники тут же предлагают свой план действий. Они готовы подъехать в любой из немецких городов (предположим, в Эссен), где можно встретиться, посмотреть машину и обсудить детали сделки. Когда согласие клиента получено, «продавец» вдруг озадачивает вопросом: «Где гарантия того, что мы не подведем друг друга?» Ведь получится нехорошо, если кто-то один приедет на встречу за сотни километров, а другой нет. И в качестве гарантии своего присутствия обещает оформить денежный перевод по системе «Western Union» на свое имя в Эссен (как правило, сумма перевода равна цене автомобиля). Таким образом, он точно явится в Эссен, чтобы, по крайней мере, забрать свои деньги. Та же процедура предлагается и наивному покупателю. Который в свою очередь уверен, что если пересылает деньги на свое имя, то только сам и сможет их забрать. Стоит только оформить перевод и сообщить об этом мошеннику (выслать по электронной почте квитанцию), как деньги исчезают. Это только одна из схем обмана.

«Даже если вы намерены перевести деньги на имя родственника, это не означает, что вы не станете объектом мошенничества. Недобросовестному продавцу требуются лишь общие сведения, чтобы получить ваши деньги по поддельным документам», — такое предупреждение содержится на http://www.mobile.de. Целый раздел на сайте говорит о том, что мошенничество приняло угрожающий размах.

А вот другая распространенная схема. «Продавец» сообщает, что находится вместе с машиной где-нибудь в Испании, но ехать за ней на край Европы вовсе не надо. Он сам подыщет надежную транспортную компанию и отправит машину в Беларусь, взяв все транспортные расходы на себя. Покупатель соглашается, а затем получает письмо от этой самой компании. В нем содержится просьба о выплате достаточно крупной суммы денег, которая якобы будет возвращена при получении товара. Стоит ли говорить, что сама компания и ее сайт в Интернете — не боле чем пустышка. При желании в этом может убедиться каждый, кто приложит немного усилий и проверит адрес конторы и доменное имя сайта. И тут же окажется, что солидная испанская транспортная компания располагается, скажем, в здании боулинг-клуба, а хостинг сайта осуществляется в Москве.

— Способов мошенничества в Интернете множество и большинство из них сводится к перечислению электронных платежей за границу, — комментирует ситуацию Александр Ластовский, пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома. — Из этой же серии — пресловутые «нигерийские письма», на которые неоднократно попадались белорусы, пересылая неизвестным африканским аферистам крупные суммы. Деньги исчезают, после чего обращаться в милицию практически бесполезно. Для поиска злоумышленников необходимо использовать каналы Интерпола, по которым разыскиваются убийцы, беглые преступники, работорговцы и т.д. Как привило, на наши запросы приходит ответ, что невозможно установить личность подозреваемого. На этом все заканчивается. Поэтому лучше сто раз подумать, прежде чем отправить деньги неизвестно кому. Соглашаясь на сомнительные авантюры, сулящие невероятную выгоду, всегда надо осознавать, что это игра в рулетку.

---------------------------------------

Пять верных признаков распознать мошенника в Интернете:

— цена автомобиля слишком занижена, а дефекты отсутствуют;

— в объявлении на сайте из реквизитов указан только адрес электронной почты;

— объявление исчезает с сайта, как только появился клиент;

— продавец обещает оплатить доставку машины в Беларусь;

— продавец настаивает на полной предоплате с использованием международной системы денежных переводов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter