«Не важно, кто напротив, – важно, кто рядом». Начальник ГУБОПиК МВД дал оценку взаимодействию со спецназовцами

В беседе с редактором журнала «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Андрей Ананенко дал свою высокую оценку взаимодействию со спецподразделениями.

– Принцип работы ГУБОПиК основан на незыблемом правиле: «Не важно, кто напротив, – важно, кто рядом», – разъяснил полковник милиции. – Можем с уверенностью сказать, что рядом с нами настоящие профессионалы, взаимодействие с которыми можно оценить на высоком уровне. Практически каждая реализация оперативных материалов не обходится без силовой поддержки спецподразделений, в том числе недавно созданных во внутренних войсках отрядов специального назначения.

К сожалению, в нашей практике были случаи, когда губоповцы отдали свои жизни при задержании особо опасных вооруженных преступников, при исполнении своих служебных обязанностей. Навсегда в памяти сотрудников, ветеранов останутся имена старшего лейтенанта милиции Владимира Борисовца и майора милиции Игоря Кашкана, погибших в 1999-м и 2001-м...

Как рассказал начальник ГУБОПиК МВД, в легендарной структуре, которой сегодня, 28 марта, исполнилось 33 года, проводятся мероприятия по боевой подготовке сотрудников.

– События 2020 года показали, что сотрудники ГУБОПиК являются профессионалами как в оперативной работе, так и в работе в особых условиях, –  уверен полковник милиции Андрей Ананенко.  Боевые действия на территории сопредельных государств также доказывают значимость повышения навыков обращения с оружием. С этой целью на постоянной основе проводятся занятия, а в конце года сдается своеобразный экзамен, где, как показывает практика, результаты губоповцев получают высокую оценку.

Интервью с начальником ГУБОПиК МВД читайте на страницах свежего номера журнала «Спецназ», который на днях появится в киосках и у подписчиков.

Фото ГУБОПиК МВД.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter