Чем удивит в ближайшее время Белорусская государственная филармония

Не вальсом единым

После Нового года в филармонии традиционно наступает затишье. Артисты говорят, что публика после бурных празднований напрочь забывает дорогу в концертный зал. Меломаны же уверены, что концертов нет, потому что артистам нужно отдохнуть.


Леонид Афремов. «Вальс».
Оттого–то в Большом зале Белорусской государственной филармонии с 24 декабря по 8 января сплошная детская сказка, а после этого несколько дней тишины. Первым 12 января оживает Белорусский государственный ансамбль «Песняры», празднующий день рождения Владимира Мулявина. 13 января с новогодними поздравлениями выступает биг–бэнд ВВС Беларуси под управлением Дмитрия Наумовича.

И, наконец, 14 января долгожданный новогодний подарок от народного артиста Александра Анисимова и Государственного академического симфонического оркестра — «Новый Новый год в филармонии». Нет, мы не ошиблись — именно такой, дважды новый! Потому что «старый новый» в XXI столетии — это, извините, нонсенс.

Кстати, во время новогодних праздников наш симфонический оркестр впервые в своей 75–летней истории гастролировал в одном из самых авангардных городов мира — Шанхае. За последние годы там было построено не менее десяти ультрасовременных концертных залов. В одном из них — 1.466–местном Большом театре Баоли — наши артисты с большим успехом исполнили симфонию Дворжака «Из Нового Света». Высокообразованные китайские меломаны по достоинству оценили белорусский оркестр. Тем более что в Шанхайской консерватории музыки уже много лет работают наши педагоги.

Казалось бы, после такого успеха логично повторить ту же самую программу в Минске. Но тогда Новый год не был бы дважды новым и весь замысел бы рухнул.

Поэтому для домашней публики оркестр подготовил совершенно иную программу. Вместо Дворжака — Джордж Гершвин, сын эмигрантов из Могилева, творец нового стиля под названием симфоджаз. У него не было музыкального образования, но на премьере его «Голубой рапсодии», написанной в 1924 году по заказу Пола Уайтмена, присутствовали Сергей Рахманинов, Фриц Крейслер, Игорь Стравинский, Эрнст Блох. Соло на фортепиано исполнял сам автор.

14 января в «Голубой рапсодии» будет солировать молодая белорусская пианистка Екатерина Давыдова. Возможно, вы уже слышали ее 6 ноября в Малом зале имени Г.Ширмы в дуэте с Аркадием Чубриком. Теперь она дебютирует на большой сцене с оркестром. Кроме того, в первом отделении концерта прозвучат самые знаменитые номера из оперы Гершвина «Порги и Бесс».

А затем наступит черед советской оперетты. Дунаевский, Милютин, Листов — излюбленные мелодии той эпохи. И, конечно же, «несоветские» Штраус и Кальман, без которых Новый год точно так же невозможен, как без шампанского.

Мне сразу вспоминается рассказ моей бабушки, которая в последние месяцы Великой Отечественной войны вместе с дедом была на фронте. В самый канун нового, 1945 года их поселили в графском замке. Хозяева провели их в отведенную им комнату, в которой, к их изумлению, вся мебель была застелена рогожами. «Я велела все застелить, а то эти русские свиньи...» — шепнула графиня мужу.

Современная женщина от таких слов наверняка бы вспылила. А моя красавица бабушка, отлично знавшая немецкий язык, инстинктивно запела: Als flotter Geist, doch fruh verwaist... («Я цыганский барон...») — и, подхватив графа под локоток, закружилась с ним в вальсе. Когда она закончила танцевать, никаких рогожек уже не было.

Впрочем, наши праздники сотканы не только из вальсов. С 25 декабря по 21 января в костеле Св. Троицы (он же Св. Роха) проходит XVI фестиваль «Калядныя вечары на Залатой Горцы». По традиции вход на концерты бесплатный, и программа очень любопытная. Большая часть фестиваля уже позади, но самое яркое событие — «Духовные традиционные песни белорусов» в исполнении Алеся Лося с аккомпанементом на колесной лире — состоится 14 января. То есть в тот же день, что и «Новый Новый год в филармонии».

Так что выбор есть. Напомню, на концерт в костел нужно одеваться тепло, потому что там не топят. Но настоящим любителям холод нипочем!

juliaandr@gmail.com

Советская Белоруссия № 6 (25141).  Среда, 11 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter