Не в тарелку, а на лицо

Я стараюсь избегать косметики из магазинов. Конечно, она эффективна, но в каждом средстве столько химии! А ведь и самой нетрудно приготовить полезный лосьон, маску или крем.

Для ежедневного очищения кожи я использую специальную смесь. Стакан овсяных хлопьев нужно смолоть и смешать с чайной ложкой соли. Смесь пересыпьте в стеклянную банку и — в холодильник. Вечером берете столовую ложку состава, разводите кефиром или кислым молоком до состояния кашицы и наносите на лицо. После того как маска впитается, смываете теплой водой и ополаскиваете холодной с добавлением нескольких капель сока лимона. Таким уходом придется заниматься минимум год! Потом в зависимости от результатов можете перейти на более редкий график процедур, например, пару раз в неделю.
Результату не нарадуетесь!
Можно также готовить подтягивающие маски для лица. Такими свойствами обладают белая и красная смородина (для маски можно смешать их с крахмалом).
Взбейте яйцо с вишней и сразу нанесите на лицо.
Или возьмите сухое вино (все равно — белое или красное) и смешайте с брусникой, соком лимона, медом и маслом. Замечательная маска!
Хочу также дать вам рецепт скраба для лица. Берете 3 части размолотого геркулеса, 1 часть высушенных размолотых корочек апельсина, 1 часть размолотого тмина, 1 часть высушенных измельченных лепестков роз или шиповника. Все смешиваете и помещаете в банку. Чистое влажное лицо следует массировать этим скрабом. Прекрасный очищающий эффект, изумительный аромат, надолго хватает. Можно использовать и для области декольте.
А чтобы по утрам лицо выглядело свежим, кожа сияла, делайте компресс из рассола квашеной капусты и воды в пропорции 1:1.
Еще мне очень нравится маска для лица: очищенное яблоко натереть на терке, смешать с
1 ч.л. сметаны или подсолнечного масла. Добавить чайную ложку крахмала. Нанести на 20 минут, а затем смыть теплой водой!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter