Не в свои сани не садись

Приключения белорусского лихача завершились в Московском зоопарке Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами.

Второго марта пьяный и без водительского удостоверения Роман Ментюк разогнал до 160 километров в час на трассе Микашевичи–Минск «Фольксваген-Гольф» своей жены. На все попытки инспекторов остановить машину пьяный лихач не реагировал. Включив музыку на полную громкость, он продолжал гнать с бешеной скоростью. При этом в салоне находились беременная жена и еще два пассажира.

Преследование длилось около ста километров. На  въезде в Минск сотрудники ГАИ выставили «живой щит» из остановленных прямо на трассе гражданских автомобилей. Но и это не остановило Ментюка: он пошел на таран.  Пять человек получили травмы, пострадали автомобили.

Против Ментюка было возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде. За непрофессиональные действия наказаны и несколько сотрудников ГАИ. Двое из них, установившие «живой щит», приговорены к двум годам лишения свободы условно и уволены из ГАИ. А вот сам правонарушитель после предварительных следственных действий остался на свободе и вместе с женой уехал из страны. Его объявили в розыск.

Благодаря совместной работе белорусских и российских оперативников Ментюк вместе с женой, против которой в Беларуси возбуждено уголовное дело за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны в Москве. Семейная парочка нарушителей устроилась в Наро-Фоминске, где Роман работал на стройке.

– Сотрудники МУРа при содействии  белорусских оперативников задержали Ментюка на входе в Московский зоопарк, – рассказывает начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Андрей Тишковец, присутствовавший при задержании. – Особого сопротивления он не оказывал, хотя поначалу пытался выкрутиться: сомневался в подлинности предъявленных милиционерами удостоверений и т.д. Жену арестовывать не стали, так как в российском законодательстве за передачу права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, уголовной ответственности не существует.

На  счету Ментюка три судимости: за кражу, угон автотранспорта и хулиганство. Всего в местах лишения свободы задержанный провел более 10 лет. В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 205 УК Беларуси («Кража»). Его подозревают в том, что он обворовал свою бывшую сожительницу из Гомеля, у которой некоторое время скрывался от правоохранительных органов. Что касается истории с «живым щитом», то лихачу инкриминируются части 1 и 2 статьи 317 УК Беларуси. Лихая поездка может обойтись ему исправительными работами сроком до двух лет либо ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter