Не в своей тарелке

В стране работает 18 аккредитованных лабораторий, которые следят за содержанием генетически модифицированных составляющих...

«Не содержит ГМО» — привычная надпись на упаковке с продуктами. А кто это проверяет? В стране работает 18 аккредитованных лабораторий, которые следят за содержанием генетически модифицированных составляющих. Причем в отличие от стран ЕС и России, где информировать потребителя о наличии ГМО необязательно, если их менее 0,9% от общей массы, у нас действует беспороговая система: любое, даже самое ничтожное количество требует маркировки.


«Если вы не встречаете на упаковках красных надписей «Содержит ГМО», это вовсе не значит, что от вас что–то скрывают, — Сергей Дромашко, руководитель Национального координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии НАН, оперирует результатами исследований. — В нашей лаборатории за 6 лет испытано почти 12 тысяч образцов, и лишь 1 процент содержал генетически модифицированные компоненты, в основном сою и кукурузу. И магазины просто не хотят брать такую продукцию». В итоге она идет на корм скоту или поставки вовсе прекращаются. А если продавец поведет себя недобросовестно, ему грозит сначала административная, а затем и уголовная ответственность. Жесткое законодательство в этой сфере заставляет участников рынка соблюдать правила.


Хотя, по наблюдениям Сергея Дромашко, зачастую в проблеме ГМО больше экономических и политических моментов, чем научных. Например, в Европе утверждают, что генно–модифицированные растения вредны, но только в случае с сортами, созданными в США. А в Америке подвергают сомнению европейские разработки. Российские, украинские производители ставят надписи «Не содержит ГМО» даже на бутылках с водой и яйцах, где таких компонентов в принципе быть не может. Но это дает им основание для повышения цены в 1,5 — 2 раза.


В Беларуси сегодня не производится собственных генно–модифицированных организмов. Специалисты Института генетики и цитологии только создают полигон для испытания таких растений. До сих пор вся работа велась в лабораториях. В 2002 году наша страна присоединилась в Картахенскому протоколу по биобезопасности. И в трех академических институтах изучается влияние ГМО на животных — в качестве корма для них используется лабораторный трансгенный картофель. Исследования в разгаре. Полученные данные и выводы будут представлены через полтора года. По мнению Сергея Дромашко, несмотря на противоречивое отношение к теме, заниматься ею необходимо. Чтобы заявить о себе как о стране с высоким уровнем развития биотехнологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter