Не в шапку спать, а рынки искать

Именно эта стратегия позволяет «Бобруйскагромашу» наращивать темпы производства На заводе нет и намека на кризис, на те отрицательные явления, которые с ним связаны. Здесь нашли хорошее противоядие. Это продуманная, осмысленная работа на конвейере. Кроме того, агромашевцы стремятся выйти за рамки той специализации, которая традиционно сложилась, и ставят на производство ежегодно 5—6 новинок техники. Вот и сейчас, как рассказал главный инженер завода Сергей Казаченок, проходит испытания новая машина МТУ-15. Ее отличает от своих предшественников то, что она предназначена не только для внесения органических удобрений, но и минеральных, а также может перевозить зеленую массу. Да и грузоподъемность подкупает – 15—18 тонн. Новинкой заинтересовались аграрии, поступают заявки на ее приобретение. Это как раз то, что надо: чтобы продукция не задерживалась на складах, а сразу шла в дело! Если раньше на заводе выпускались три разновидности машин, то теперь около пятидесяти. Много новых, нетрадиционных: опрыскиватели, агрегаты по обработке льна, передвижные зерносушилки и многое другое... На снимке: на новом комплексе плазменно-лазерной обработки трудится наладчик Дмитрий ЛЕЩИК.

Именно эта стратегия позволяет «Бобруйскагромашу» наращивать темпы производства

На заводе нет и намека на кризис, на те отрицательные явления, которые с ним связаны. Здесь нашли хорошее противоядие. Это продуманная, осмысленная работа на конвейере. Кроме того, агромашевцы стремятся выйти за рамки той специализации, которая традиционно сложилась, и ставят на производство ежегодно 5—6 новинок техники.

Вот и сейчас, как рассказал главный инженер завода Сергей Казаченок, проходит испытания новая машина МТУ-15. Ее отличает от своих предшественников то, что она предназначена не только для внесения органических удобрений, но и минеральных, а также может перевозить зеленую массу. Да и грузоподъемность подкупает – 15—18 тонн. Новинкой заинтересовались аграрии, поступают заявки на ее приобретение. Это как раз то, что надо: чтобы продукция не задерживалась на складах, а сразу шла в дело!

Если раньше на заводе выпускались три разновидности машин, то теперь около пятидесяти. Много новых, нетрадиционных: опрыскиватели, агрегаты по обработке льна, передвижные зерносушилки и многое другое.

— Одно дело произвести технику, — говорит начальник отдела управления маркетинга и сбыта завода Владимир Солоп, а другое — успешно ее реализовать. Вот почему этому вопросу на предприятии уделяется первостепенное значение. Мы поставляем свою продукцию в пятнадцать стран мира. Большая ее часть идет в Россию, где нами охвачена территория от Псковской области до Хабаровского края, создано пять совместных производств.

Активно работаем на рынках сельхозтехники Украины, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ. На западном направлении в сфере нашего интереса прежде всего Финляндия, Чехия, Словения, Венгрия, Болгария, куда в этом году начались поставки техники, ведем переговоры о создании совместного производства с сербами. Впервые партию нашей техники из 1000 единиц отправили в Венесуэлу, то есть создали базу для продвижения на латиноамериканский континент. Первые прицепы поступили в Зимбабве. Машина-две нас тоже устраивает. Главное, зацепиться на рынке, конкуренция непомерно возросла. Однако и мы уступать не собираемся!

Показатели работы за прошедшее полугодие подтверждают оптимистический настрой сотрудников и руководства завода: рост товарной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 113 %, по экспорт­ным поставкам – 117 %, рентабельность поднялась до 18%.

На снимке: продукция «Бобруйскагромаша» — машины для внесения удобрений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter