Не в шаговой доступности

В Могилевской области в скором времени запретят продажу пива в киосках, павильонах и палатках

В Могилевской области в скором времени запретят продажу пива в киосках, павильонах и палатках

Изменения в правилах торговли инициированы управлением торговли и услуг Могилевского облисполкома, которое разработало и вынесло на общественное обсуждение проект решения “Об упорядочении торговли пивом и слабоалкогольными напитками”.

— Мы много говорим сегодня о популяризации здорового образа жизни. Но все может так и остаться на словах, если не принимать конкретных мер, в частности, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, — отметил первый заместитель начальника управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Александр Джафаров. — Известно, что неумеренное употребление пива также ведет к алкоголизму, как и злоупотребление крепкими спиртными напитками. В разработанном нами проекте предусматривается исключение пива из розничной торговли в павильонах, киосках, палатках независимо от места их расположения. Это в первую очередь усилит контроль за реализацией спиртных напитков несовершеннолетним лицам.

— Мы понимаем, что наш проект пилотный, и надеемся на то, что в случае успешного опыта примеру Могилевской области последуют и другие регионы, — добавил Александр Джафаров.

Напомним, в области с минувшего года успешно проводится эксперимент, ограничивающий продажу плодово-ягодных вин. Благодаря принятым мерам потребление низкокачественного спиртного в регионе снизилось на 30 процентов.

Как раз на минувший год пришелся и пик активности по запрету на продажу плодово-ягодных вин в стране. Такая инициатива была поддержана в 14 районах Гродненской области, трех — Минской и двух — Брестской. По данным МЧС, в 15 из 19 районов во время действия этого ограничения не было зарегистрировано ни одного случая гибели людей на пожарах. Запрет на реализацию крепленых плодово-ягодых вин будет введен и в столице с 1 декабря. Его действие продолжится до 1 февраля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter