Не узнать!

Национальная сборная начала подготовку к чемпионату мира, а «Гомель» сделал серьезную заявку на выход в финал серии плей–офф

Национальная сборная начала подготовку к чемпионату мира, а «Гомель» сделал серьезную заявку на выход в финал серии плей–офф


Главным героем серии между «Гомелем» и «Металлургом» пока является голкипер гомельчан Игорь Брикун, проведший в плей–офф уже четыре (!) подряд матча на «ноль». Не хотелось бы перехваливать молодого парня, но, похоже, в Беларуси растет сильный перспективный голкипер. «Игра вратаря соперников — просто идеальная», — разводит руками наставник «Металлурга» Евгений Лебедев, а тренеры сборной всерьез присматриваются к молодому парню и, возможно, пригласят его на сбор к чемпионату мира, который начался уже вчера. На площадке — в основном хоккеисты минского «Динамо», на трибуне — их жены и дети, а из легионеров на первой тренировке были замечены Олег Антоненко, Александр Боровков, Алексей Угаров и Виктор Костюченок. Общее руководство в отсутствие Глена Хэнлона осуществляли Владимир Цыплаков и Андрей Гусов.


— В этом сезоне команда собралась непривычно рано, посему не собираемся форсировать подготовку, а просто будем аккуратно подводить ребят к оптимальной форме, — рассказал Владимир Цыплаков. — Естественно, тренировочная программа сейчас облегченная. В большей степени отрабатываем тактические моменты. Эдуард Занковец должен приехать в Минск в ближайшие дни. Когда к сборной присоединится Глен Хэнлон, зависит от хода плей–офф чемпионата Финляндии. Как только Глен освободится в клубе, он сразу же вылетит в Минск. Скоро появится и Константин Кольцов, приезд остальных будет зависеть от выступления их клубов, но все, включая, Алексея Калюжного, Руслана Салея и Андрея Мезина, свое «добро» на приезд дали. В сборной в этом сезоне соберутся практически все сильнейшие хоккеисты, но шанс закрепиться в команде получит каждый. В том числе и ребята из Открытого чемпионата Беларуси.


От печали до радости


Наверняка лелеют мечту попасть в Швейцарию и многие хоккеисты минской «Юности», которые в первом полуфинальном матче катком прошлись по «Химволокну». На главного тренера могилевчан Сергея Усанова было больно смотреть. Он стоял отрешенный, поникший, угрюмый. Впрочем, вряд ли тренер, чей клуб безальтернативно «горит» 0:7, может выглядеть иначе. В первом поединке «Юности» и могилевской дружины интерес представлял лишь стартовый период, в котором хозяева забросили четыре шайбы. Остальные 40 минут игрового времени (именно времени, а не игры) были лишь исполнением регламента. Однако уже в воскресенье «Химволокно» было не узнать. Хозяева сдали, гости преобразились. Во втором матче серии завязалась упорная борьба. К 45–й минуте встречи счет был 1:2. «Юность» завладела инициативой и обрушила шквал атак на ворота Гришукевича — тот был непробиваем. Когда уже казалось, что «Химволокно» сравняло счет в серии, минчанам удался неожиданный, резкий выпад и за 41 секунду до окончания основного времени Слыш сравнял счет. В овертайме же наоборот все вроде бы шло к победе «Юности», но забросили гости — отличился Блох.


Интересный факт. В своем последнем чемпионском сезоне «Юность» в полуфинале также играла с «Химволокном». В первом матче той серии был зафиксирован результат... 7:1. А во второй встрече противостояния «Юность», как и нынче, проиграла. Правда, потом минчане одержали две уверенные победы в Могилеве. Повторится ли подобный сценарий?


Кстати


На должность заместителя генерального директора минского «Динамо» назначен Шон Симпсон. Но это не тот Шон Симпсон, который недавно привел к победе в Лиге чемпионов «Цюрих» и входил в свое время в штаб сборной Беларуси. Нынешний Симпсон — сорокалетний канадский специалист. Он имеет большой опыт работы в НХЛ — после окончания игровой карьеры Шон два года проработал скаутом «Вашингтона», затем возглавил отдел профессиональной селекции и развития игроков команды, а с 1997 по 2004 год работал, совмещая должности директора по спортивным операциям «Кэпиталс» и генерального менеджера команды АХЛ «Портленд Пайрэйтс». В 2004 Симпсон вернулся к скаутской работе в «Торонто».


В «Динамо» Шон Симпсон в первую очередь будет заниматься подбором новых игроков. Генеральный директор «Динамо» Александр Белый прокомментировал назначение канадского специалиста: «Нам критически важно извлечь опыт из ошибок прошедшего сезона и не допустить их повторения в будущем. Легионеры, играющие в «Динамо», должны быть высокого уровня и способствовать достижению положительных результатов. Только тогда наши молодые игроки смогут перенять у них опыт и повышать свое профессиональное мастерство. Очень надеюсь, что Шон Симпсон сможет выполнить поставленную перед ним задачу и мы увидим в нашей команде игроков очень высокого класса».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter