Не уступай лыжню, связист

Соревнования отраслевой спартакиады связистов неизменно превращаются в праздник здоровья, а также дают ответ и на вопрос: как в коллективах поставлена спортивно-массовая работа? Поэтому все готовятся серьезно.

Соревнования отраслевой спартакиады связистов неизменно превращаются в праздник здоровья, а также дают ответ и на вопрос: как в коллективах поставлена спортивно-массовая работа? Поэтому все готовятся серьезно. Уже становится традицией и то, что соревнования по лыжным гонкам проходят в санаторно-оздоровительном комплексе «Загорье» республиканского унитарного предприятия «Белтелеком».

— А другого места мы и не ищем, — говорит председатель отраслевого профсоюза работников связи Валентина Осипенко. – В комплексе созданы все условия и для соревнований, и для отдыха.

Когда оказываешься в «Загорье», что в 30 километрах от Минска, кажется, попадаешь в сказку. Деревья, покрытые снегом, важно стоят в лесной тиши, которую нарушают лишь звуки птиц.

— Приедешь сюда, — сказала одна из пациенток санатория, — отдохнешь душой.

Свыше двухсот человек может одновременно принять санаторий. Здесь установлено современное медицинское оборудование, поэтому можно пройти курс лечения по многим заболеваниям. Есть и хорошая спортивная база – спортзал, бассейн, баскетбольные, волейбольные площадки, футбольное поле, теннисные корты. В санатории отдыхают и поправляют здоровье работники «Белтелекома». Однако сюда может взять путевку любой желающий. А летом в «Загорье» оздоравливаются дети сотрудников предприятия.

В «Белтелекоме» в почете здоровый образ жизни. В этом убедился и на соревнованиях по лыжным гонкам.

— Этими стартами мы открыли наш спортивный год, — говорит председатель объединенного профкома предприятия Татьяна Гончарова. – У нас проводится спартакиада по семи видам спорта. А в филиалах проходят свои старты.

Владимир Ковалевский из Полоцкого районного узла электросвязи в «Загорье» приехал не один, а с матерью Людмилой Леонидовной. И сразу после финиша попал в ее объятия. Сын занял первое место в своей возрастной группе. И мать тоже поднялась на пьедестал почета.

— После окончания школы уехала из Полоцка, — рассказала Людмила Леонидовна. – Помоталась по свету. А когда возвратилась в родной город, узнала, что мой учитель физкультуры Вячеслав Горностай работает в местной спортивной школе. Я, не раздумывая, отдала туда сына.

Володя часто, и не без успеха, выступал на областных и республиканских соревнованиях. Ковалевские – спортивная семья. Дочь Марина увлекается академической греблей. По выходным они часто отправляются за город поездить на лыжах.

— Вот только отца не можем привлечь в компанию, — улыбнулась мама. – Он в шашки любит играть. Но, может, газету прочитает и к нам присоединится.

И таких любителей спорта было немало. Так, в старшей возрастной группе за победу спорили Валерий Уласевич из Минской городской телефонной сети и Владимир Кукреш из Минского областного филиала. Оба раньше занимались лыжным спортом. И сейчас свое увлечение не оставили. Не раз между собой «выясняли отношения» на лыжне. Валерий, едва стартовав, сломал лыжную палку. И потерял драгоценные секунды. Однако после гонки особо не унывал. Поздравил коллегу-соперника с викторией.

А командную победу праздновала дружина Витебского областного филиала, опередившая команды междугородной связи и Минской городской телефонной сети. Успех витебчан, думается, не случаен. Они неоднократно выходили победителями в круглогодичных спартакиадах предприятия, одерживали виктории в соревнованиях по различным видам спорта. Здесь постоянно проводятся областные старты.

Впрочем, об этом могут сказать и в остальных подразделениях. Так, председатель единой организации профсоюза работников Брестского филиала Василий Бойко рассказал корреспонденту «Р»:

— В феврале мы провели традиционные соревнования по подводному лову рыбы. Любителей рыбалки у нас много. Поэтому и в состязаниях участников также всегда немало. А в марте в Ляховичах пройдет турнир по мини-футболу. Так что старты круглый год. Как и в других филиалах «Белтелекома».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter