Не упустив ни единого слова.

Доцент кафедры теоретического и славянского языкознания БГУ Елена Суркова не сомневается, что и спустя тысячелетие ученые разных стран будут защищать диссертации по истории славянской письменности.

Доцент кафедры теоретического и славянского языкознания БГУ Елена Суркова не сомневается, что и спустя тысячелетие ученые разных стран будут защищать диссертации по истории славянской письменности.

Елена недавно защитила докторскую по Кирилло-Мефодиевской проблематике. Это одно из самых престижных научных направлений, которое разрабатывается в крупнейших славистических центрах мира. Тысячи томов исследований на разных языках посвящены деятельности Кирилла и Мефодия. Казалось бы, что можно сказать нового о просветителях?

— До сих пор исследования велись в русле открытия и изучения текстов. Как ни странно, исследователи не рассматривали эти памятники как источники собственно лингвистической информации — сведений о том, как наши первоучители воспринимали язык. Я и попыталась нарисовать портрет Кирилла и Мефодия как своих коллег. Работа вобрала в себя не только языковедческую, но и богословскую, и философскую информацию.
Современная научная славистическая школа, одним из подразделений которой является кафедра теоретического и славянского языкознания БГУ, существует в Беларуси уже полвека. Среди инициаторов создания университетской славистики в Беларуси были правнук Л. Н. Толстого академик
Н. И. Толстой, профессор В. В. Мартынов — человек столетия по версии Кембриджского университета. До 1999 года кафедрой заведовал профессор
А. Е. Супрун — славист с мировым именем, ученики которого составляют ядро славистической школы БГУ и других крупнейших вузов Беларуси.
— Я очень надеюсь, что, несмотря на смену поколений в науке, мы не допустим сужения исследовательской парадигмы, — продолжает Елена Суркова. —  В хранилищах лежат миллионы неисследованных рукописей, поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы готовить специалистов, которые могли бы с ними работать.
История славистики БГУ в цифрах — это 124 кандидатские и 15 докторских диссертаций, защищенных сотрудниками, докторантами, аспирантами, стажерами, в том числе зарубежными; более 120 книг — монографий, учебников для вузов и средних школ, словарей; международное сотрудничество с 14 крупнейшими университетами Европы.
— Гуманитарные науки — не операции на сердце и не новые мощные двигатели для тракторов, — говорит собеседница. — На первый взгляд, результаты нашей деятельности не столь заметны. Но если общество теряет некое направление гуманитарного исследования, оно теряет доступ к очень важной информации. Ведь гуманитарная наука — это хранитель культурной информации, в том числе о нашем прошлом, без которого не будет будущего.
Представляя Беларусь на самых высоких научных и образовательных форумах, наши слависты демонстрируют ее недюжинный потенциал и приверженность лучшим традициям гуманитарной исследовательской школы. Они открывают миру богатство и самобытность белорусского языка и культуры и вместе с коллегами из других стран доказывают миру: современное славянство достигло таких высот во всех областях жизни, что его можно отнести к первостепенным факторам, определяющим культурный облик человечества и играющих решающую роль в его будущих судьбах.
Кстати, в сентябре 2013 года Беларусь будет принимать очередной, XV Международный конгресс славистов, на который соберутся лучшие представители национальных славистических школ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter