Не упустите время!

Нина Николаевна АНТОНЕНКОВА, главный научный сотрудник отдела онкомаммологии ГУ “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова”, доктор медицинских наук, член правления ОО “Белорусский союз женщин”

Нина Николаевна АНТОНЕНКОВА, главный научный сотрудник отдела онкомаммологии ГУ “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова”, доктор медицинских наук, член правления ОО “Белорусский союз женщин”

“В течение последних двух недель беспокоит зуд в области соска правой груди. На нем появилась корочка, и при надавливании на сосок появляются капельки темно-коричневой жидкости. Записалась на прием к врачу. Что это может быть за болезнь и чем она опасна? Какое нужно обследование в данном случае?”
Лина, г. Бобруйск

— Вышеописанные клинические симптомы могут быть характерны как для доброкачественного процесса, так и злокачественной опухоли в молочной железе. Прежде всего, Лина, не откладывая, покажитесь врачу-онкологу для того, чтобы исследовать под микроскопом жидкость, выделяющуюся из соска, и определить, какие в ней клетки. Иногда под микроскопом необходимо исследовать ткань области соска, если она выглядит измененной: покраснение, изъязвление и т. д. Для уточняющей диагностики обязательно необходимо выполнить маммографию и ультразвуковое исследование молочных желез и регионарных лимфатических узлов. Дополнительно может назначаться маммография с контрастированием (введение контрастного вещества в протоки молочных желез). И по показаниям —  магнитно-резонансная томография молочной железы.

 Цистаденопапиллома опасна тем, что может переродиться в рак молочной железы, если вовремя не провести лечение.

Чаще всего такими клиническими симптомами проявляется цистаденопапиллома — внутрипротоковая папиллома. Это доброкачественное образование. Различают множественные и одиночные (солитарные) цистоаденопапилломы. Основное проявление — выделения из соска темно-коричневого цвета. Заболевание носит локальный характер, может развиться в любом возрасте. Как правило, это новообразование трудно прощупать в молочной железе, установить его наличие можно с помощью лучевых методов диагностики.  Характеризуется цистаденопапиллома наличием внутрипротоковых или внутрикистозных папилломатозных разрастаний различной величины — от микроскопических до крупных. Множественные образования ассоциируются с повышенным риском развития рака молочной железы.

Лечат их только хирургическим методом как под местным, так и под общим внутривенным наркозом. Операция предполагает удаление тканей молочной железы, в которых находится цистаденопапиллома с обязательным последующим тщательным гистологическим исследованием.

Конечно, Лина, вас, как и всех женщин, волнует эстетика таких операций. Заверяю, что никаких рубцовых дефектов на коже не остается, сосок сохраняется, даже когда удаляется центральная зона молочной железы. А если папиллома расположена не в центральной зоне, то вообще выполняется секторальная резекция.

Вопросы онкологу можно задавать по телефону 375-17-265-37-61 или по электронной почте редакции “Народной газеты” info@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter