Не умеете радоваться — терпите

Когда  строился  этот  дом,  «наша»  грязь  тоже  кому-то  мешала…

Когда  строился  этот  дом,  «наша»  грязь  тоже  кому-то  мешала… 

Кто-то из моих соседей предложил написать «Люди на болоте-2». На лавры Ивана Мележа не претендую. О романе и не мечтаю. Но просьбу удовлетворяю. Правда, предвижу: соседи будут жалеть, что подбросили мне эту идею. Ведь у меня на вопрос «о грязи» противоположное мнение… 

На днях около лифта в своем подъезде заметила интересную переписку жильцов. «Объявление» было примерно следующего содержания: «Господа журналисты, не пора ли написать «Люди на болоте-2»? Сколько уже можно добираться до автобусной остановки по грязи?..» Дальше шли разнообразные приписки. Причем  мнения жильцов разнились. Кто-то предлагал потерпеть, кто-то был готов тотчас решать проблему. Меня это задело за живое. 

История вопроса такова. Нашей новостройке в Сухарево девять месяцев. По иронии судьбы улица носит имя другого белорусского классика — Пимена Панченко. Дом стоит в таком месте, что врагу не пожелаешь: кругом стройка. Когда вселились, были в шоке. Ближайший магазин в трех километрах, детской площадки нет, общественный транспорт не ходит… «Живем, как на хуторе», — смеялись соседи. Сравнение, как нельзя кстати. 

Вы когда-нибудь были на хуторе? А мне вспоминается  деревенское детство и бабушкин домик на отшибе. Пусть это и не хутор, но вдалеке от цивилизации. Дорога к дому мерзкая. Как только начинался дождь, на двор лучше не выходи. Так и у нас в Сухарево. Весной частенько наблюдала из окна, как люди, «обувшись» в полиэтиленовые пакеты, переправлялись к остановке. Другие, бывало, из подручного материала (камни, доски) сами сооружали переправы. Иногда, конечно, приходили строители или дворник и очищали дорожку. Но тут же к ближайшему строящемуся дому проезжал трактор или экскаватор, и узкая тропинка вновь «зарастала» грязью. Словом, чистить тот участок было делом абсолютно бесполезным: строительный транспорт без конца сновал в разные стороны. 

Кстати, такая ситуация и по сей день. Это и возмущает моих соседей. Собственно, меня это тоже не радует. Но с некоторых пор к подобным вещам начала относиться  философски. Автобус, пусть и через полгода, к нам все-таки пустили. Ходит он редко, с интервалом в 15—20 минут. Но выход есть: на конечной висит точное расписание движения «одиннадцатого». Его можно переписать, и не ждать автобуса лишнее время на остановке. И детскую площадку тоже сделали. Пусть качели-карусели в стиле прошлого века, да еще и неокрашенные, но все же они есть. Да и магазин вскоре обещают открыть. К нему в придачу банк, аптеку и прочую инфраструктуру. 

Но как быть с грязью, которая появляется сразу после дождя? Ведь круглосуточного уборщика там не поставишь! Да и готовы ли мы ему приплачивать? Вот что я думаю. Давайте, друзья, бросим эту дурную привычку жаловаться, а научимся по-настоящему радоваться. Радоваться тому, что имеем крышу над головой. В отличие от тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий. Давайте порадуемся и за тех, кто будет жить около нас. Ведь, когда строился наш дом, «наша» грязь тоже кому-то мешала. А если все же не умеете радоваться, хотя бы потерпите… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter